Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июля 2019 года В преддверии профессионального праздника предлагаем вниманию очерк о помощнике следователя Нефтеюганского межрайонного следственного отдела. Анастасия Варламова: «Порядок – во главе угла»

Среди сотрудников, проходящих службу в следственном управлении СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, есть не только следователи и криминалисты. В наиболее крупных территориальных следственных подразделениях службу проходят помощники следователей. Эта работа включает в себя многие функции - от делопроизводства и архивного дела до организации приема граждан и хранения вещественных доказательств.

В преддверии профессионального праздника мы расскажем о профессионале своего дела Анастасии Варламовой – помощнике следователя Нефтеюганского межрайонного следственного отдела.

Службу в этом подразделении Анастасия проходит более 11 лет. В 2008 году, закончив юридический институт, девушка искала работу по специальности и одним из вакантных мест оказалась должность инспектора-делопроизводителя в Нефтеюганском межрайонном следственном отделе.

Вспоминая первое время работы и свое знакомство с профессией, Анастасия отмечает, что было непросто, но благодаря помощи коллег со всеми сложностями ей удалось справиться: «Мне тогда очень помогла коллега - Биктимирова Р.И., - это профессионал и настоящая фанатка своего дела. Именно она меня всему обучила, подсказывала и поддерживала, ведь до этого я никогда не работала в правоохранительных органах. Это действительно важно, чтобы рядом с молодыми специалистами находились грамотные и отзывчивые наставники».

Спустя 11 лет работы Варламова уверенно говорит, что она и Нефтеюганский межрайонный следственный отдел - неделимое целое и считает, что находится на своем месте.

Любопытно, но еще в начале профессионального пути, видя деловые и личностные качества молодого сотрудника, руководство отдела предложило Анастасии попробовать себя на должности следователя. Взвесив все «за» и «против» Варламова поблагодарила руководителя, но извинилась и отказалась. Свое решение она объясняет так: «Я слишком хорошо знакома с тем, что это за профессия – это работа, которой нужно отдавать всю себя, она должна быть на первом месте. Как бы я не любила дело, которым занимаюсь, на первом месте для меня всегда будет моя семья».

Анастасия воспитывает двух сыновей – школьников. Ее дети и супруг уже привыкли к ненормированному рабочему графику работы и относятся к делу мамы с пониманием и большим уважением.

О принятом много лет назад решении лейтенант юстиции не жалеет: «Считаю, что моя роль – помогать следователям и делать их рабочие будни менее напряженными, сохранять добрые традиции нашего отдела и беречь его историю».

Сегодня к служебным задачам помощника следователя Анастасии Варламовой относятся ведение делопроизводства и архива следственного отдела, организация приема граждан, контроль за исполнением следственным отделом и его отдельными сотрудниками поручений и заданий, организация хранения вещественных доказательств по уголовным делам.

Анастасия, как и многие другие сотрудники, считает, что в следственных отделах, где нет помощников следователей самим следователям приходится тяжелее, поскольку на них ложатся дополнительные обязанности, которые отнимают немало сил и времени. Ведь ее работа помогает следователям сосредоточиться на самом важном – на расследовании уголовных дел и проведении процессуальных проверок.

В коллективе к помощнику следователя Варламовой относятся с большим уважением, Анастасия помогает и поддерживает следователей и словом, и делом. Лейтенант юстиции признается, что с коллегами ей повезло: «У нас очень хорошие ребята. И даже если по какой-то причине кто-то уходит или переводится, мы поддерживаем добрые приятельские отношения, продолжаем поздравлять друг друга с праздниками».

По признанию Анастасии следователи всегда делятся с ней и трудностями, возникшими в работе, и своими успехами: «Мы все делимся своими эмоциями друг с другом, а профессиональными успехами – грех не поделиться. Мне нравится наблюдать как горят глаза следователей, когда они рассказывают о том, что раскрыли неочевидное преступление, установили и задержали подозреваемых, много лет скрывавшихся от следствия, когда подтверждается их версия по запутанному делу. В такие моменты от следователей идут непередаваемые эмоции – чувство большой победы, и я радуюсь их победам вместе с ними».

На вопрос «Какими качествами должен обладать помощник следователя?» Анастасия отвечает так: «Помощник следователя обязательно должен быть дисциплинированным и пунктуальным, но во главе угла должен быть порядок. Он необходим во всем, и в мыслях, и на рабочем месте. Ты должен знать, где и что находится, все должно быть разложено по полочкам – это организует и упрощает процесс работы. Также, безусловно, в этом деле нужны организаторские способности, хорошие коммуникативные навыки – поскольку ежедневно приходится общаться с разными людьми, делать десятки звонков, взаимодействовать с сотрудниками внутри коллектива, а также с коллегами из прокуратуры, других правоохранительных органов, с сотрудниками органов муниципальной власти - это постоянное общение. При этом, люди все разные, а с ними и разные эмоции».

Действительно, в служебной деятельности лейтенант юстиции часто общается с разными людьми и на ее практике был случай, когда в следственный отдел пришла женщина, которая встретив помощника следователя, без причины стала повышать тон, кричать на нее и угрожать увольнением. Но история получила неожиданное продолжение – в соседнем кабинете шел допрос обвиняемого по уголовному делу и спустя некоторое время от обвиняемого на имя руководителя отдела поступило обращение: «Я был свидетелем разговора помощника следователя и разгневанной гражданки в приемной вашего отдела, Ваш сотрудник вела себя спокойно и тактично, если от этой женщины поступит жалоба, прошу учесть мое обращение».

«Таким образом, за меня – работника правоохранительного органа, заступился даже гражданин, который проходил по делу обвиняемым» - вспоминает Варламова.

Помощники следователей, как и следователи, в своей работе встречаются с разными людьми и с каждым из них нужно искать контакт, поэтому своим коллегам в профессиональный праздник Анастасия Варламова желает крепкого терпения и эмоциональной стабильности.

За профессионализм и достойное исполнение служебных обязанностей Анастасия Варламова награждена благодарственным письмом Председателя Следственного комитета РФ, а ее фотография помещена на Доску почета наряду с лучшими сотрудниками следственного управления Югры.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 19:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости