Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 июля 2019 года В Карелии инициирован вопрос об экстрадиции обвиняемого в убийстве, совершенном в 2013 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия в 2013 году расследовалось уголовное дело в отношении 23-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в апреле 2013 года в ночное время обвиняемый в составе группы лиц по предварительному сговору совершил убийство матери своей сожительницы. Действуя из личной неприязни, мужчина со своим знакомым задушили потерпевшую руками в ее квартире, расположенной в г. Петрозаводске, после чего вывезли труп женщины за пределы города и пытались уничтожить его в лесном массиве путем сожжения.

После совершения преступления обвиняемый скрылся, был объявлен следователем Следственного комитета в розыск в июне 2013 года, судом по ходатайству следователя в отсутствие обвиняемого последнему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В последующем производился международный розыск обвиняемого и следствие по делу было приостановлено.

23.07.2019 по сообщению Национального центрального бюро Интерпола Грузии обвиняемый задержан на территории указанной страны. В настоящее время по инициативе следствия решается вопрос об экстрадиции задержанного.

Знакомый обвиняемого, полностью признавший свою вину в совершении преступления, в 2013 году был осужден.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 18:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости