Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 июня 2012 года Совместная пресс-конференция сотрудников Следственного управления СКР по Хабаровскому краю и Управления МВД России по Хабаровскому краю

1 июня сотрудниками Следственного управления СКР по Хабаровскому краю и Управления МВД России по Хабаровскому краю проведена совместная пресс-конференция, посвященная действиям сотрудников правоохранительных органов по предупреждению несанкционированных публичных мероприятий и пресечению преступлений, связанных с призывом к массовым беспорядкам и разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.

В пресс-конференции приняли участие руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Хабаровскому краю Никита Винник, начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю Олег Колесник, а также представители общественных советов Следственного управления и Управления МВД России по Хабаровскому краю Тамара Ежеля, Сергей Мазунин и Антон Плюснин.

Одной из острых проблем последнего времени стало стремление некоторых групп граждан противопоставить себя и свои личные амбициозные желания обществу, государству и порядку управления в стране, сообщил на пресс-конференции Олег Колесник.

На сегодняшний день Интернет ресурсы стали тем информационным пространством, где широко пропагандируются идеи расового и национального превосходства, распространяются призывы к разжиганию межнациональных и межконфессиональных конфликтов, осуществляются подстрекательства к совершению различных правонарушений и преступлений, неповиновению законным требованиям сотрудников правопорядка. Особая активизация такой деятельности наблюдается в канун крупных общественно-политических мероприятий и государственных праздников. Группы граждан пытаются дестабилизировать обстановку в отдельно взятом регионе, и таким образом устроить политический пиар организаторов этих движений. В подобных ситуациях первоочередная задача всех правоохранительных органов - своевременное выявление и пресечение деятельности лиц, чьи действия направлены на провокацию и совершение преступлений. В данном случае совершенно недопустимо двусмысленное токование поступков этих лиц. Ведь человек привлекается к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления, посягающего на общественную безопасность, а не за свои политические взгляды или жизненную позицию.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Никита Винник сообщил представителям СМИ, что 5 мая 2012 года сотрудниками краевого Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УМВД России по Хабаровскому краю был выявлен факт размещения в социальной сети «В контакте» призывов к массовым беспорядкам во время проведения 6 мая на площади имени Ленина несогласованного с органами местного самоуправления митинга в рамках всероссийской акции «Марш миллионов».

По результатам оперативно-розыскных мероприятий, утром 06.05.2012 получена информация о возможной причастности к преступлению организаторов незарегистрированного политического движения, по месту жительства последних незамедлительно проведены обыска в случаях нетерпящих отлагательства. Решением суда все обыска признаны законными.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, установлено лицо, разместившее в сети интернет призывы к массовым беспорядкам, при проведении 06.05.2012 несанкционированного митинга. Возбуждение данного уголовного дела признанно законным Прокуратурой Хабаровского края.

В настоящее время СУ СКР по Хабаровскому краю проводится предварительное следствие, о результатах которого будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:01 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости