Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

29 июля 2019 года На территории Западно-Сибирского региона участились случаи травмирования граждан на железной дороге

В 2019 году с наступлением весенне-летнего периода участились случаи травмирования граждан, в том числе несовершеннолетних и малолетних детей на объектах железнодорожного транспорта на территории, обслуживаемой Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев непосредственной причиной травмирования людей является нарушение правил поведения на железной дороге, личная невнимательность и неосторожность при нахождении на объектах железной дороги, при переходе путей, в том числе в запрещенных местах.

Местом наибольшего числа травмирований являются железнодорожные перегоны и территории станций. Переход железнодорожных путей в неположенном месте, передвижение в колее железнодорожных путей, при этом в наушниках с громкой музыкой, либо во время разговоров по мобильному телефону нередко приводит к печальным последствиям, а именно травмированию человека подвижным составом.

Самая очевидная опасность железной дороги – это опасность попасть под поезд. Ошибочно мнение о том, что движение поезда слышно издалека, и что человек в любой момент сможет выйти из колеи пути на безопасное расстояние, пропустив проходящий поезд. Во-первых, если у человека в наушниках громкая музыка, то шанс услышать приближающийся поезд или услышать сигналы повышенной громкости минимальны. Во-вторых, современные поезда двигаются практически бесшумно, на высокой скорости, по бесшовным рельсам, и даже применение машинистом мер экстренного торможения не всегда позволяет избежать столкновения.

Кроме того, необходимо знать, что напряжение электрического тока на вагонах поездов, опорах железнодорожных мостов, непосредственно контактных сетях, оставляет более 27 тысяч вольт, такой удар током для человека смертелен. При этом не обязательно прикасаться к контактной сети либо электрооборудованию, достаточно лишь приблизиться к источнику электрического тока.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 05:13 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости