Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июля 2019 года Перед судом предстал бывший сотрудник комитета промышленности и торговли Волгоградской области, обвиняемый в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника комитета промышленности и торговли Волгоградской области. Он обвиняется в совершении шести эпизодов получения взяток, в том числе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый в силу занимаемой должности курировал деятельность потребительского рынка на территории региона. Начиная с апреля 2016 года и на протяжении 9 месяцев он оказывал местным коммерсантам «платные услуги» по получению ими лицензий на торговлю алкогольной продукцией, а также по продлению срока действия этих документов. Размер вознаграждения варьировался от 20 до 50 тысяч рублей. Установлено, сумма «незаконного дохода» сотрудника областного комитета составила 190 тысяч рублей.

Кроме того, в июне 2016 года обвиняемый совместно со своим непосредственным начальником предложили владельцу торговой точки, пожелавшему получить в установленном законом порядке разрешение на реализацию алкоголя, не тратить время на получение лицензии, обещая со своей стороны не привлекать торговца к административной ответственности и оказывать всяческое покровительство в предпринимательстве, но не бесплатно - за ежемесячное денежное вознаграждение. Такая преступная схема позволила им «заработать» 100 тысяч рублей.

В январе 2017 года при получении очередной части взятки сообщники были задержаны оперативными сотрудниками регионального УФСБ России, а также отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду. Однако на стадии расследования обвиняемому удалось скрыться, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, а сам фигурант преступления объявлен в розыск. Его место нахождения было установлено в мае текущего года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в содеянном подследственный полностью признал.

Напомним, сообщник обвиняемого - его непосредственный руководитель – ранее судом был признан виновным в получении взяток и приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 14:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости