Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

29 июля 2019 года Местный житель признан виновным в участии в террористической организации, приготовлении к убийству и незаконном обороте оружия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Омара Алиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к умышленному причинению смерти двух и более лиц по мотивам религиозной ненависти) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следствием и судом установлено, что летом 2018 года Алиев записал на камеру своего мобильного телефона видеообращение и принес присягу на верность запрещенной на территории РФ международной террористической организации «Исламское государство».

Для реализации целей организации, Алиев решил совершить убийство прихожан Свято-Успенского кафедрального собора в Махачкале. В качестве орудия преступления он собирался использовать найденный пистолет. Довести дело до конца Алиев не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Алиеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 14:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости