Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июля 2019 года В городе Черногорске и Аскизском районе проводятся проверки по фактам гибели людей при пожарах

Следственное управление СКР по Республике Хакасия обращает внимание жителей республики на участившиеся случаи пожаров со смертельным исходом. За прошедшую неделю зарегистрировано три таких случая.

Так, в ночное время 26 июля 2019 года в следственные органы Следственного комитета России по Республике Хакасия поступило сообщение о том, что при тушении пожара в одном из частных домов по улице Красная Площадь села Полтаков Аскизского района обнаружено тело 51-летнего мужчины с признаками отравления угарным газом.

По предварительным данным, погибший проживал вместе с сожительницей в доме по улице Красная Площадь села Полтаков Аскизского района. Накануне трагедии между сожителями произошла ссора, в результате чего женщина со своими детьми ушла ночевать к родственникам, мужчина находился в доме один. Сообщение на пульт пожарной охраны поступило от соседей.

В этот же день, поздним вечером 26 июля 2019 года в следственные органы Следственного комитета России по Республике Хакасия поступило сообщение о том, что при тушении пожара в доме барачного типа по улице Москалева города Черногорска обнаружены тела 27-летней женщины и 20-летнего мужчины с признаками отравления угарным газом.

По предварительным данным, мужчина и женщина проживали в квартире дома вместе с двумя детьми, которые в этот вечер гостили у бабушки. Предположительно, сожители оставили в емкости на веранде дома непотушенные сигареты, где и зафиксирован очаг возгорания. Очевидцы, заметив пожар, незамедлительно вызвали огнеборцев. Вероятнее всего, причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнем при курении.

По данным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия проводятся процессуальные проверки.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Назначены необходимые экспертные исследования с целью установления причин смерти погибших и точных причин возникновения пожара. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

С учетом многих факторов возникают пожары в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, неисправность электропроводки и, конечно же, обычная человеческая беспечность (неосторожное обращение с огнем).

Помните, что при пожарах, вызванных непотушенными окурками или сигаретным пеплом, в собственных домах погибает больше людей, чем при домашних пожарах, возникающих по другим причинам.

Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в любое время суток из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания и наступление летальных последствий в результате отравления спящих людей продуктами горения.

Следственное управление напоминает, что в целях предупреждения пожаров, сохранения жизни и имущества, необходимо строго соблюдать правила техники пожарной безопасности.

Помните, что небрежное обращение с огнем влечет самые необратимые последствия!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 16:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости