Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 июля 2019 года В Советском районе вынесен приговор бывшему сотруднику МЧС Бурятии, признанному виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Улан-Удэ управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по Республике Бурятия Алексею Думнову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). А также - предпринимателю Илье Калашникову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале 2016 года Думнов с целью незаконного обогащения вступил в преступный сговор со своим непосредственным руководителем – заместителем начальника главного управления МЧС по Республике Бурятия Дмитрием Унагаевым. Вместе они потребовали от директора коммерческой организации, которая занималась монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, регулярно предавать им денежные средства в виде взятки за счет части прибыли, полученной от предпринимательской деятельности. За незаконное вознаграждение должностные лица предложили директору свое покровительство, обещая в силу своих полномочий ограничить конкуренцию со стороны других предпринимателей, которые оказывали схожие услуги, а также заверили, что будут «закрывать глаза» на нарушения, которые допускались компанией при обслуживании систем пожарного мониторинга. Директор организации вынуждено согласиться с требованиями должностных лиц и в период 2016-2017 годов и начала 2018 года через работника своей компании Калашникова, который выступал посредником, а также лично передавал сотрудникам МЧС денежные средства. Общий размер полученной ими взятки превысил 1,6 млн. рублей. Однако позже должностные лица перестали выполнять часть своих обещаний, и директор компании обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взяток. После этого, действуя под контролем сотрудников, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, он перечислил очередную часть взятки на счет посредника, который при получении денег в банке был задержан. Следом осуществлено задержание должностных лиц, получавших взятки.

Напомним, что уголовное дело в отношении Унагаева, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, уже рассмотрено судом в особом порядке. Бывшему чиновнику вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет условно с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти, связанные с обеспечением деятельности государственной противопожарной службы, связанные с осуществлением функций представителя государственной власти на срок 6 лет и со штрафом в размере 55000 рублей. Также Унагаев лишен специального звания - полковник внутренней службы.

Сегодня судом завершено оглашение приговора Думнову, которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах государственной власти, связанные с обеспечением деятельности государственной противопожарной службы, на срок 7 лет и с лишением специального звания - подполковник внутренней службы. Калашникову назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 21:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости