Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июля 2019 года В Волгограде вынесен приговор сотруднику полиции и его знакомому за покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора сотруднику полиции и его подельнику по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области и УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что сотрудниками УМВД России по Пензенской области в связи с хищением на территории Пензенской области дизельного топлива из магистрального продуктовоза «Уфа - Западное направление» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере). В ходе предварительного следствия сотрудниками полиции у одного из свидетелей по уголовному делу изъяты транспортные средства. В связи с чем последнему требовалась информация о возможности их возврата, а также о том, осуществляется ли в отношении него уголовное преследование, планирует ли орган следствия привлекать его по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, если да, то можно ли избежать уголовного преследования и уголовной ответственности по делу и за какое денежное вознаграждение. С этой целью свидетель обратился к своему другу, у которого имелись знакомые в правоохранительных органах.

В январе 2017 года заместитель начальника отдела - начальник отделения № 1 отдела №5 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области 1982 года рождения, получив информацию о том, что имеется возможность решить вопрос об освобождении свидетеля по уголовному делу от уголовного преследования и уголовной ответственности, а также организовать возврат изъятых транспортных средств за 200 тыс. рублей, решил воспользоваться указанными обстоятельствами и вступил в сговор с двумя жителями Волгограда 1968 и 1970 годов рождения, договорившись сообщить потерпевшему, что стоимость решения его вопросов составляет 6 млн рублей.

Потерпевший, будучи введенным указанными лицами в заблуждение, доверяя им, находясь в кабинете офисного помещения по улице Краснополянской в городе Волгограде, передал соучастникам часть денежных средств в размере 2 млн рублей, а впоследствии также списал долг одного из злоумышленников, связанного с осуществлением ими совместной предпринимательской деятельности, в размере 2 млн руб.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевший оставшуюся часть денег в размере 2 млн рублей передавать злоумышленникам отказался и обратился в правоохранительные органы.

Приговором Дзержинского районного суда города Волгограда сотрудник полиции и один из соучастников признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 400 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года и с лишением специального звания «подполковник полиции». Его подельнику 1970 года рождения назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 400 тыс. рублей.

Еще один соучастник преступления 1968 года рождения скрылся от суда, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском подсудимого.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:30 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости