Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 июля 2019 года Представляем вашему вниманию интервью заместителя руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Константина Мальцева корреспонденту газеты "Комсомольская правда на Алтае", приуроченное ко Дню сотрудника следственных органов РФ

Какие «маски» носят педофилы: банкиры, священники, отцы семейства

Барнаульский следователь рассказал о громких тяжких преступлениях и о том, чем его работа отличается от сериала «След»

Марина КОЧНЕВА

Педофилы переписывались с детьми, сначала просили выслать снимок с обнаженной частью тела, а потом шантажировалиФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

К профессиональному празднику (25 июля) следствию Алтайского края удалось разгадать немало криминальных ребусов. В том числе и тех, где главные фигуранты (как преступники, так и жертвы) - дети.

Наш сегодняшний собеседник - Константин Мальцев, заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю. Полковник юстиции курирует вопросы расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, а также преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Коварная «скорость»

- Константин Борисович, с прошедшим праздником. Какие сложные преступные хитросплетенья удалось распутать ведущим следствие барнаульским «знатокам»?

- Спасибо. Дел много, и каждое расследование, как правило, сложное. Где-то большой объем криминальных эпизодов, где-то нужно применить больше технических средств. К примеру, сейчас движется к завершению расследование цепочки наркосбыта. В обвинительном заключении - 22 фигуранта из разных районов края. Что самое плохое: среди закладчиков наркотиков несовершеннолетние. Часто ребят (среди которых есть и юные спортсмены, и отличники) соблазняют легким заработком, они надеются, вот сейчас получат на «скорости» быстрые деньги, и никто ничего не узнает. А потом это все вскрывается, сроки серьезные. И молодые люди проводят лучшие годы за решеткой...

Как через 15 лет вычислили педофила

- Как реальная работа следователя отличается от той, что в сериале «След»? Там от одного прикосновения к экрану высвечивается картина преступления.

- В корне отличается. Но у нас наука тоже не стоит на месте. Какой криминалистика была 20 лет назад, когда я пришел работать и сейчас - небо и земля. Экспертиз стало в два раза больше. Раньше, к примеру, была биологическая экспертиза по группе крови, сейчас геномная, со 100-процентной точностью и т. д. Вот на днях обнаружили в Первомайском районе тело мужчины, присыпанного ветками. По подозрениям, это человек, который пропал без вести два года назад. С помощью геномной экспертизы установим личность и будем расследовать дальше, устанавливая обстоятельства исчезновения.

Появляются новые технологии. Еще один очень интересный пример. В прошлом месяце по информации Интерпола мы совместно с МВД России раскрыли дело 15-летней давности. В 2000-х годах алтайский педофил совершал противоправные действия в отношении малолетних девочек, в результате их фото интимного характера появились на зарубежных сайтах. Одну из них нашли, сравнивая в особой программе детское фото с фотографиями множества женщин. Сегодня наука позволяет идентифицировать взрослого человека и ребенка. В итоге была установлена 29-летняя жительница края, мама двоих детей. В ходе допроса она подтвердила факт совершения в отношении нее преступления.

Педофил сегодня задержан, находится под стражей. Пятидесятилетний предприниматель не отрицал своей вины. Объяснил, что когда-то нравилось этим заниматься, потом «завязал».

Кто в рядах совратителей?

- Что-то в последнее время в СМИ слишком много сообщений о педофилах. Интересно, у них есть типичные черты?

- Они все разные. Это и банковские служащие, и инвалиды, и отцы семейств, и одиночки. Один из последних примеров - москвич, начальник отдела банка, хороший семьянин, отец двоих детей. При этом переписывался и развращал других детей, в том числе из нашего края. В производстве еще несколько уголовных дел, где несовершеннолетних сначала уговаривали выслать снимок с обнаженной частью тела, а потом шантажировали: «Готовь деньги или опубликуем, вышлем твоим друзьям». Спрашиваем после девочку: «А зачем давала фото?» Отвечает: «Айфон» пообещал, собачку пообещал» и т .д. Еще один пример - недавний приговор священнику за насильственные действия в отношении несовершеннолетней.

- Наверно, многие педофилы и не подозревали, что их привлекут?

- Да, они рассчитывают, что подростки девочки или мальчики не обратятся в полицию - многим не хочется огласки. Некоторые шантажисты считают, что их уже не вычислить, если стерты разговоры с компьютера. Но сегодня ничего не скроешь, есть программы восстановления данных.

Жестокость зашкаливает?

- Когда читаешь новости о том, что девочки из хорошей семьи отрубили голову котенку, волосы дыбом встают. Не кажется ли вам, что в последние годы детская жестокость зашкаливает?

- Во все времена были случаи, которые шокировали. Десять лет назад, например, я расследовал дело, когда четверо малолеток свою подругу пилили и планомерно в печке жгли. Вспоминали потом об этом с улыбочкой...

В середине двухтысячных разбирался в семейной истории, когда сын бизнесмена тщательно спланировал убийство отца, чтобы похитить деньги из сейфа. Сестренка помешала, вышла, и брат ее не тронул. Помню, потом они сидели друг напротив друга - отец и сын, и отпрыск рассказывал, как они готовились с друзьями к убийству. Отец сидел бледный, спросил еще: «Чего тебе сын не хватало?» Как они потом жили дальше, не знаю.

Поэтому, может быть, я покажусь назидательным, но хочется еще раз обратиться к родителям: будьте бдительны. Важно знать, чем занимается ваш ребенок, с кем общается, что у него на душе. Контролировать можно и бережно, не нарушая внутренней свободы детей. Чтобы потом не кусать локти, когда «тихое» чадо будет замешано в какой-нибудь криминальной истории.

Читайте также:

Священник, которого подозревают в изнасиловании, воспитывал двух приемных девочек

Как сообщили наши источники в Епархии, батюшка Андрей жил во Власихе , служил в Черемном. В семье в свое время были нелады. Восемь лет назад жена ушла от него. Мужчина жил с мамой и воспитывал двух приемных дочек, которых взял отказниками (подробнее)

ИСТОЧНИК KP.RU

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:30 15:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости