Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 июля 2019 года Завершено расследование уголовного дела по факту совершения группой лиц вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух молодых людей 2000 и 2003 годов рождения в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Уголовное дело возбуждено по результатам проведения личного приема граждан руководителем следственного управления Матушкиным Д.М., к которому обратилось руководство одного из колледжей города Пензы и представитель Министерства образования Пензенской области, сообщив о вымогательстве денежных средств у учащегося колледжа посторонними лицами. Следствием установлено, что преступление совершено в отношении подростка, находившегося в трудной жизненной ситуации.

Вымогательство раскрыто и расследовано при взаимодействии сотрудников регионального следственного управления и отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в начале февраля 2019 года 18-летний житель Пензы и его 15-летний знакомый, действуя группой лиц по предварительному сговору, под предлогом выяснения отношений в связи с возникшим ранее конфликтом между потерпевшим и их общей знакомой девушкой требовали от 16-летнего учащегося пензенского колледжа (потерпевшего) денежные средства в размере 5 тысяч рублей из ежемесячного социального пособия. При этом 15-летний обвиняемый нанес ему не менее одного удара ногой и не менее четырех ударов руками по голове. Соучастники угрожали подростку дальнейшим применением насилия в случае невыполнения указанных требований. Через несколько дней подельники увеличили сумму так называемого «долга» потерпевшего до 6 тысяч рублей. Вечером 20 февраля 2019 года обвиняемые вновь встретились с потерпевшим на улице Аустрина в городе Пензе и сообщили ему о новом повышении размера требуемых у него денежных средств до 8 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела оба соучастника задержаны, обвиняемому 2000 года рождения решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его несовершеннолетнему подельнику – в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:31 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости