Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 августа 2019 года «Где родился, там и пригодился» - очерк о руководителе Чишминского межрайонного следственного отдела Наиле Камалове в рамках проекта СК России «Районный следователь»

Следственный комитет РФ в преддверии профессионального праздника – День сотрудника органов следствия РФ, который отмечается 25 июля, запустил всероссийский информационно-тематический проект «Районный следователь».

Цель творческого проекта – рассказать о буднях сотрудников Следственного комитета РФ, работающих «на земле» в небольших городах, поселках, селах, населенных пунктах.

В рамках данного проекта на сайте Следственного комитета РФ размещен очерк о руководителе Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления по Республике Башкортостан майоре юстиции Наиле Камалове.

«Где родился, там и пригодился»

В юрисдикции следственного отдела, который вот уже четыре года возглавляет Наиль Ильдарович, четыре больших района и один город. Территорию он знает, как свои пять пальцев, ведь начинал здесь следователем прокуратуры после окончания юридического факультета Башкирского государственного университета, а после продолжил работать уже в СК РФ сначала следователем, затем старшим следователем, заместителем руководителя и в итоге возглавил следственный отдел. Теперь в его юрисдикции находится район, откуда он и сам родом.

«Почти каждый населенный пункт ассоциируется у меня с выездом на место происшествия, за 12 лет их было немало. Многие думают, что в сельских районах больше преступлений на бытовой почве, но в действительности нередко встречаются и должностные злоупотребления, и коррупция».

Одно дело из практики еще в первый год работы следователем Наиль Камалов запомнил на всю жизнь. В 2007 году в полицию обратился мужчина, заявив, что его дядя пропал без вести два года назад, сразу было возбуждено уголовное дело. У следователей вызвал сомнение факт того, что ранее никто из близких с заявлением об исчезновении мужчины не обращался, при этом пропавший проживал с дочерью и ее супругом. Во время допроса один из рабочих, который трудился в этой семье, сознался, что зять потерпевшего убил своего тестя, а после позвал его, чтобы он помог избавиться от тела. Тем не менее подозреваемый не торопился сознаваться. Следователям и полицейским пришлось пойти на хитрость. В перерыве между следственными действиями, они, якобы случайно, оставили свидетеля и подозреваемого наедине. Воспользовавшись моментом, злоумышленник начал предъявлять претензии к свидетелю по поводу того, что тот его выдал. Их разговор был зафиксирован на камеру скрытого видеонаблюдения и как доказательство лег в основу обвинения. Впоследствии тело потерпевшего также было найдено.

«Работа в сельской местности – это прежде всего работа с населением. Ко мне на прием постоянно приходят граждане, они знают, что если их права нарушаются, то всегда можно обратиться в местный следственный отдел, где тебе помогут».

Еще один случай из практики хорошо запомнился Камалову. Он был уже руководителем отдела, когда поступило сообщение о похищении двух братьев – главы района и главы сельсовета. Местный житель пригласил главу сельсовета к себе в гараж. Там он, угрожая револьвером, надел ему на шею удушающее устройство. После этого злоумышленник вместе с потерпевшим приехали к его брату – главе района. Вымогатель, угрожая обоим братьям, потребовал взамен их жизни 6 миллионов рублей. Глава района собрал половину требуемой суммы, заняв у знакомых и отдав свои накопления, после этого обвиняемый отпустил их, пригрозив расправой, если они сообщат в полицию. Но потерпевшие все же обратились в правоохранительные органы, и преступник вскоре был задержан и осужден к 10 годам лишения свободы.

За время работы Камалова был и такой случай - мужчина застрелил своего товарища, когда тот пытался забрать у него запчасти на трактор. А орудия убийства и причинения вреда здоровью попадались самые разные: от серпа и топора до полена или скамейки.

«Конечно, большинство конфликтов возникает на бытовой почве, в том числе в связи с употреблением алкогольных напитков. Подведомственная территория достаточно большая, ездить приходится много, в том числе есть отдаленные населенные пункты, где люди живут только за счет своего хозяйства и остаются верны старым традициям, в том числе и в личных отношениях», - говорит Камалов.

Осенью 2017 года поступило сообщение об обнаружении тела женщины, закопанного в лесу, которое обнаружили местные грибники. Сразу провели проверку отпечатков пальцев, установили личность погибшей. Следственно-оперативной группе пришлось обойти все близлежащие деревни, в итоге установили мужчину, который рассказал, что женщина была у него в гостях, они легли спать, а наутро он обнаружил ее мертвой. Испугавшись, отнес тело в лес и закопал. Камалов вспоминает: «интересно было то, что мужчина, которому за 30 лет, больше боялся гнева своих родителей за то, что он привел без спроса женщину в дом, а не возможной уголовной ответственности. Несмотря на то, что тело женщины пролежало около месяца в земле, судмедэксперту удалось установить, что смерть не носила криминального характера, и дело было прекращено».

«Несмотря на всю сложность работы, о своем выборе я не жалею, приятно приносить пользу обществу, а работать на родной земле приятнее вдвойне», - говорит Камалов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:01 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости