Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 августа 2019 года В СУ СК России по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2019 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Щурова А.П. «Об итогах работы следственного управления по Орловской области за 1 полугодие 2019 года».

Коллегией отмечено, что в отчетном периоде усилия следственного управления были сосредоточены на решении приоритетных задач борьбы с преступностью, защите конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства и повышении эффективности противодействия должностным и коррупционным преступлениям. Криминальная обстановка в области остается напряженной. Возросло число зарегистрированных убийств и покушений на убийства с 17 в первом полугодии 2018 года до 28 в отчетном периоде, а также фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших с 3 до 5. В то же время, благодаря слаженной работе следователей и криминалистов следственного управления и оперативных служб, раскрываемость составила 100 %.

Расследование убийств показало, что большинство из них совершаются на бытовой почве гражданами, злоупотребляющими алкоголем, а также лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. В связи с чем руководителем следственного управления Щуровым А.П. указано на необходимость разработки и принятия превентивных мер профилактического характера субъектами органов профилактики.

Всего в 1 полугодии 2019 года в следственные органы следственного управления поступило 1 880 сообщений о преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 314 уголовных дел. В производстве следователей следственного управления находилось 834 уголовных дела, 334 дела окончено производством. Нагрузка по находившимся в производстве уголовным делам является значительной и составила 6 уголовных дел на одного следователя в месяц. Увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд, сократилось число решений о прекращении уголовного дела и приостановлении предварительного следствия. Не допущено фактов вынесения судами оправдательных приговоров и реабилитации участников уголовного судопроизводства.

Повысилась эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. За истекший период раскрыто 10 преступлений данной категории.

По-прежнему приоритетным направлением деятельности следственного управления является расследование должностных и коррупционных преступлений, преступлений о невыплате заработной платы, преступлений, совершенных в медицинской сфере, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Особо отмечена значимость выявления и расследования налоговых преступлений. В связи с этим следственным подразделениям на местах поручено принимать все предусмотренные законом меры к возмещению причиненного ущерба на стадии предварительного следствия.

Отмечена активная профилактическая работа следственного управления. Следователями в первом полугодии 2019 года в адрес руководителей организаций, органов местного самоуправления и иных должностных лиц внесено более 300 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица и приняты необходимые меры профилактического характера.

В заключение работы коллегии подразделениям следственного управления поручено повысить эффективность работы и обеспечить выполнение задач, поставленных руководством Следственного комитета РФ в сфере противодействия преступности и защите конституционных прав граждан. Усилить профилактическую работу по укреплению дисциплины и антикоррупционного поведения в своих рядах.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:01 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости