Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 августа 2019 года В Липецкой области предстанет перед судом директор бюджетной организации, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями при покупке квартир для детей - сирот по завышенным ценам

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя областного бюджетного учреждения «Эксплуатация жилищного фонда», обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По данным следствия, обвиняемый с ноября 2017 года по июль 2018 года, занимая руководящие посты в учреждении и являясь руководителем контрактной службы, умышленно вопреки интересам службы заключал государственные контракты на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках реализации областной программы по завышенным ценам. При этом он создавал преимущественные условия для победы в аукционах хорошо знакомому предпринимателю, ограничивая круг претендентов на госконтракт.

Следствие считает, что обвиняемый лишил возможности учреждение результативно и эффективно использовать денежные средства на приобретение других квартир для последующего их предоставления по договорам найма детям-сиротам.

Сумма ущерба, причиненного в результате действий чиновника региональному бюджету, составила почти 5,5 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый от дачи показаний отказался и вину не признал. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту его жительства и на рабочем месте проведены обыски, в ходе которых изъята аукционная, бухгалтерская документация и госконтракты на покупку более 50 квартир. Проведен ряд судебных экспертиз, допрошены свидетели и очевидцы, в том числе коллеги обвиняемого.

В результате следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:01 17:47 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости