Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 августа 2019 года В Севастополе «черные копатели» предстанут перед судом за незаконное изъятие из земли уникальных предметов культурного наследия

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в проведении незаконных полевых работ и изъятии археологических предметов без разрешительных документов на территории объекта культурного наследия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ).

Следственным отделом по Нахимовскому району установлено, что двое местных жителей без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадовое. В результате незаконных раскопок так называемые «черные копатели» добыли из земли и присвоили сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст которого составляет 1800-1900 лет.

Ущерб, причиненный преступными действиями грунтовому могильнику у села Верхнесадовое, составил более 167 тыс. руб.

Преступление было выявлено сотрудниками Службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Поскольку предмет представлял историческую ценность и требовал определенных условий хранения, после изъятия он был передан в фонд государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. Дальнейшие следственные действия с экспонатом сотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея.

В рамках расследования уголовного дела установлены все обстоятельства совершенного преступления, проведены соответствующие экспертизы, фигурантам уголовного дела дана соответствующая правовая оценка.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:01 18:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости