Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 августа 2019 года В Республике Татарстан бывший директор кадетской школы-интерната признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ГБОУ «Камско-Устьинская кадетская школа-интернат» 56-летнего Ильшата Гумерова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2017-2018 годы Гумеров выписывал завышенные премии ряду работников интерната, в том числе своему заместителю, учителю, повару, секретарю и главбуху. В дальнейшем по требованию Гумерова сотрудники передавали ему часть денежных средств. В результате он получил от подчиненных 129 тыс. рублей, которыми распорядился в личных целях.

В тот же период времени директор от имени школы-интерната заключил со своим братом договоры аренды его автомобиля «Лада-Калина» за 2 тыс. рублей в месяц. При этом Гумеров вносил в акты сдачи-приема выполненных работ заведомо ложные сведения об использовании автомобиля для служебных целей, на основании которых брату перечислялись деньги. Фактически же автомобиль в аренду не передавался, и в служебных целях не использовался. Брат Гумерова, не осведомленный о преступных намерениях родственника, отдавал ему перечисленные средства, которые тот присваивал.

Противоправная деятельность Гумерова была пресечена в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СК России по Республике Татарстан и УФСБ по РТ.

Вину Гумеров признал полностью и возместил причиненный ущерб. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:02 14:27 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости