Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 августа 2019 года В Магадане пресечена деятельность преступной группы, организовавшей и проводившей незаконные азартные игры

Следственным отделом по городу Магадан следственного управления СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении пяти жителей региона по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 2018 году пятеро жителей Магаданской области, преследуя цель незаконного личного обогащения, объединились в организованную преступную группу для совершения умышленного тяжкого преступления, а именно незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

С сентября 2018 года по июль 2019 года группа молодых людей, достоверно зная, что город Магадан не является игорной зоной, подыскивала подходящие нежилые помещения в областном центре (два на улице Пролетарской, по одному на улицах Парковой и Полярной), в которых размещала необходимое игорное оборудование и с его помощью проводила незаконные азартные игры, систематически извлекая доход от указанной преступной деятельности.

При этом группа характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, приверженностью участников общей преступной цели, наличием выраженной структуры из руководителей и исполнителей, строгого распределения обязанностей и незаконного дохода между участниками.

Следует отметить, что в январе 2019 года уже возбуждалось уголовное дело о факте совершения членами группы незаконных организации и проведении азартных игр, что не послужило для них уроком, а стало поводом для оборудования нового помещения.

В настоящее время оба дела соединены в одном производстве, по местам проведения азартных игр проведены осмотры, в квартирах членов группы проведены обыски, в ходе которых изъяты игорное оборудование, документы, подтверждающие незаконную деятельность, денежные средства, получаемые в качестве преступного дохода.

Двоим организаторам преступного бизнеса предъявлены обвинения, одному из них на основании ходатайства следствия Магаданским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму – в виде домашнего ареста.

В ближайшее время следствием будет решен вопрос о предъявлении обвинения и избрании мер пресечения остальным участникам преступной группы.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов оперативно-розыскной деятельности управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Магаданской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение предварительного следствия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 09:59 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости