Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 августа 2019 года В Крыму преданы земле останки около двухсот советских солдат Красной Армии

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым по поручению Председателя СК России организована доследственная проверка по факту озвученной в СМИ о проблемах, возникших при захоронении останков 193-х советских солдат Красной Армии.

Журналисты одного из федеральных каналов рассказали, что поисковики в Крыму еще три года назад нашли останки порядка двухсот советских солдат, но захоронить их они не могут. Участок, раньше служивший кладбищем для погибших солдат, - объект культурного наследия, все работы кроме реконструкции и восстановления могил на его территории запрещены.

Ход и результаты проверки находятся на контроле в центральном аппарате СК России.

Главное следственное управление не только организовало проверку, но и активно включилось в совместную работу по восстановлению исторической памяти.Для скорейшего разрешения вопроса о захоронении советских бойцов подготовлено обращение в адрес главы Республики Крым, и уже спустя 5 суток удалось добиться результатов. 5 августа 2019 года при участии сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым, ветеранов, сотрудников МЧС, представителей органов власти, церковных конфессий, участники поисковых отрядов и детей, юнармейцев и других приглашенных останки погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины с воинскими почестями преданы земле в селе Новопокровка Журавского сельского поселения Кировского района Республики Крым.

Из останков 193 найденных советских воинов удалось идентифицировать семерых бойцов Красной Армии. На мероприятии присутствовал правнук одного из солдат – уроженца Краснодарского края Бондарева Николая Ивановича.

После торжественного захоронения в братской могиле советским воинам состоялось возложение венков в дань памяти тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны во имя мирного существования своих потомков.

Следственными органами Следственного комитета РФ работа по увековечиванию исторической памяти о павших в годы Великой Отечественной войны будет продолжена. В ходе проведённого мероприятия состоялся ряд рабочих переговоров с представителями поисковых отрядов, которые выразили свою готовность к сотрудничеству.

По предварительным данным, в крымской земле находится ещё около 15 тысяч человек, а значит, работы впереди предстоит ещё очень много. Руководством Главного следственного управления по Республике Крым дано поручение подчиненным сотрудникам в постоянном взаимодействии с поисковыми отрядами и местной властью контролировать ситуацию с захоронением останков защитников Родины, чтобы подобные ситуации не повторялись впредь.

Видеосюжет о мероприятии

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 12:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости