Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

07 августа 2019 года Информация о результатах работы следственного управления по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии 2019 года

В 1 полугодии 2019 году из 165 рассмотренных в непроцессуальном порядке обращений 92 или 55,8% непосредственно касались деятельности следственных подразделений СУ СК России по Магаданской области (АППГ – 159 или 68,8%).

Наблюдается рост количества обращений по вопросам, не относящимся к компетенции СК России (+32,4 %, 68 против 46 в АППГ).

При этом, соответсвенно, незначительно (- 4,7%) уменьшилась доля обращений по вопросам предварительного следствия (ознакомление с уголовным делом, несогласие с судебным решением по уголовному делу, с действиями должностных лиц, оценкой доказательств и т.п.). В 1 полугодии 2019 года поступило 24 таких обращений или 26,1% от общего количества разрешенных (АППГ – 49 или 30,8%).

Также, на 9,1 % снизилась доля обращений по вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении (31 против 68 в АППГ, или 33,7% против 42,8% в АППГ).

При этом, существенно (+ 13,8%) увеличилась доля обращений по другим вопросам деятельности следственного органа СК России – 37 или 40,2% от общего количества разрешенных (АППГ – 42 или 26,4%).

Приведенные показатели свидетельствуют о положительной тенденции по анализируемому направлению работы: при остающимся на уровне АППГ количестве поступивших обращений, уменьшилось количество обращений по вопросам, относящихся к компетенции СК России. Таким образом, при остающемся высоком доверии граждан к СК России, количество вопросов к непосредственной деятельности СК России снизилось.

В непроцессуальном порядке действия руководителей следственных органов в анализируемом периоде не обжаловались (АППГ – 3).

Случаев рассмотрения обращений с нарушением срока установленного законом не имелось. Сроки рассмотрения обращений не продлевались (АППГ – 1).

В 1 полугодии 2019 году произошел рост (+ 34,4%) числа жалоб, разрешенных в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ. Всего разрешено 32 (АППГ – 21) жалобы на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов.

Рост обусловлен увеличением количества жалоб, поступающих на решения следователей в ходе предварительного следствия.

Так, из указанного количества (32) в анализируемом периоде всего 5 жалоб поступило на действия и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении (АППГ – 8).

При этом, традиционно значительное количество жалоб, поданных на стадии доследственной проверки касалось несогласия с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела– 4 (АППГ - 5), в основном, их доводы сводились к неполноте проведенной процессуальной проверки. 1 жалоба поступила на отказ в регистрации сообщения о преступлении.

На действия и решения следователя, руководителя следственного органа на предварительном следствии поступило 27 жалоб, что составило 84,4% от общего числа рассмотренных жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ – 13 или 61,9%), из них 1 – на задержание по подозрению в преступлении, 4 – на привлечение в качестве обвиняемого, 1 – на нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, 2 – на применение незаконных методов расследования, 1 – на нарушение прав потерпевшего, 4 – на нарушение процессуальных прав обвиняемого, 2 – на прекращение уголовного дела (уголовного преследования), 13 – на иные действия и решения. По всем жалобам, как и в аналогичном периоде прошлого года, в удовлетворении отказано.

Количество жалоб, рассмотренных судами в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, на действия и решения следователей и руководителей следственных органов в 1 полугодии 2019 года возросло - 14 против 9 в АППГ, +35,7%.

Рост жалоб в указанном порядке обусловлен их поступлением при расследовании ряда резонансных дел. Основной прирост произошел за счёт отдела по расследованию особо важных дел (6 против 4 в АППГ) и обжалования решений об отказе в возбуждении уголовного дела следственного отдела по г. Магадан (4 против 2 в АППГ, а всего 7 жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ против 3 в АППГ).

В суды обжаловались решения об отказе в регистрации сообщения о преступлении – 1, о возбуждении уголовного дела - 3, об отказе в возбуждении уголовного дела – 4, о возврате вещественных доказательств – 1, об отказе в удовлетворении ходатайства - 4, на иные действия – 1.

В анализируемом периоде имелся факт удовлетворения судом жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ (АППГ – 0).

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости