Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 августа 2019 года В Республике Башкортостан житель города Ишимбай осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство и разбойное нападение с целью завладения автомобилем

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Ишимбай следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 36-летнему жителю города Ишимбай. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в крупном размере), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

Как установлено следствием и судом, 2 июля 2018 года подсудимый в ходе изучения в интернете объявлений о продаже автомобиля, увидел объявление 34-летнего жителя города Стерлитамака о продаже автомобиля марки «SKODA FABIA» и решил похитить указанный автомобиль с целью продажи его на запасные части. Мужчина, созвонившись с покупателем, встретился с ним в тот же день посмотреть автомобиль. На следующий день злоумышленник договорился о встрече с покупателем на вокзале Стерлитамака, после чего, под предлогом проверить автомобиль в ходу, они проехали до гаража покупателя и взяли комплект зимних колес, после чего обвиняемый предложил еще проехаться. По ходу следования лжепокупатель достал из сумки обрез и, угрожая им, потребовал от потерпевшего проехать дальше от города. Прибыв в безлюдное место, обвиняемый в салоне автомобиля нанес продавцу два ножевых ранения, однако последний оказал сопротивление, вышел из машины и попытался скрыться, после чего злоумышленник выстрелил из обреза ружья ему в ногу, а затем нанес еще несколько смертельных ножевых ранений в шею и голову. Похитив у потерпевшего личные вещи, паспорт и документы на автомобиль, обвиняемый погрузил тело в машину и отвез его в заброшенный гараж в городе Ишимбай, где сбросил в погреб, а украденный автомобиль отогнал в гараж своих родственников.

На следующий день родственники пропавшего мужчины обратились в правоохранительные органы. Благодаря грамотно спланированной работе следователей и криминалистов регионального управления СКР совместно с уголовным розыском МВД по Республике Башкортостан преступление было раскрыто в кратчайшие сроки и обвиняемый был задержан. Правоохранителям удалось выяснить с кем встречался потерпевший и установить его личность. Впоследствии он сознался и указал на местонахождение тела и уже полуразобранного автомобиля.

В ходе следствия и суда мужчина вину в совершенном преступлении признал частично, заявив, что оборонялся, приводя при этом доводы, противоречащие друг другу. Сначала он заявил, что это потерпевший взял на встречу обрез ружья и напал на него, а потом пояснил, что оружие все-таки было у него с целью защиты.

Ранее подсудимый уже был осужден за угон, грабеж и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также за неуплату алиментов.

Суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Также осужденному надлежит выплатить супруге и двоим детям потерпевшего 2 млн 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, из расчета по 700 тыс. рублей каждому потерпевшему.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 16:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости