Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 августа 2019 года В Липецкой области перед судом предстал фигурант уголовного дела о сексуальном насилии трех женщин

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего уроженца Республики Казахстан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия).

Следствием установлено, что в августе - сентябре 2018 года обвиняемый совершил изнасилование и действия сексуального характера в отношении трех липчанок, оказавшихся в темное время суток в малолюдных местах. Своих жертв он встречал в разных районах областного центра и, угрожая им расправой, заставлял раздеться, после чего совершал сексуальное насилие и с места преступления скрывался.

По каждому эпизоду были возбуждены уголовные дела, при расследовании которых на причастность к совершению преступлений отрабатывался круг лиц, проводились генетические исследования, позволившие установить генотип одного лица, совершившего нападения на женщин, который совпал с генотипом задержанного.

Установлено, что он ранее судим за кражи и причинение тяжкого вреда. На время предварительного следствия обвиняемый был заключен под стражу. Вину в совершении преступлений он не признал, выдвинув версию о своей непричастности. Однако его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности, и опровергло собранными доказательствами, в числе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, подтвердивших его причастность к совершению изнасилования трех женщин, а также его вменяемость.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости