Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 августа 2019 года В Севастополе местный житель осужден за совершение преступлений в отношении детей своих сожительниц

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 43-летнего жителя Ленинского района. Он признан виновным в совершении изнасилований девочки, не достигшей 14-летнего возраста, и совершении иных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. «б» ч.4 ст. 131, п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ).

Следственным отделом по Ленинскому району и судом установлено, что на протяжении 2017 года мужчина, проживая в квартире с местной жительницей, в ее отсутствие совершал изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера в отношении ее дочери, не достигшей 14-летнего возраста.

Запуганная девочка все же рассказала о происходящем маме, однако та не поверила словам против своего сожителя. Заявление о преступлении в отношении ребенка в правоохранительные органы подала бабушка девочки.

В ходе следствия ужасающие факты подтвердились, а следователи, проверяя круг общения и образ жизни злоумышленника, установили еще эпизоды его преступной деятельности. Так, он совершил иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетний дочки другой сожительницы, с которой он совместно проживал в 2013 году.

По ходатайству следователя судом в отношении фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия проведен большой объем работы, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы в отношении злоумышленника, посягнувшего на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Судом злоумышленник признан виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также по освобождении он ограничен в свободе сроком на два года.

Следственное управление настоятельно обращается к родителям с просьбой чаще беседовать со своими детьми на доверительные темы, не игнорировать их слова. Сексуальное насилие в семье - это латентный вид преступления, который может скрываться и замалчиваться годами. Мамы порой считают, что дочки наговаривают на отчимов из-за ревности. И выявляются ужасающие факты благодаря педагогам, которые замечают угнетенное и подавленное состояние ребенка в школе, бдительным соседям или знакомым, которые прислушиваются к детям.

Телефонная линия следственного управления «Ребёнок в опасности»: 123, +7-978-936-80-51(круглосуточно).

Телефон доверия следственного управления:+7-(8692)-53-13-16 (круглосуточно).

Телефон дежурного по следственному управлению: +7-978-936-80-52 (круглосуточно).

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:07 15:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости