Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 августа 2019 года В Ядринском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя отдела МВД России по Ядринскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, вечером 19 января 2019 года в темное время суток в городе Ядрине на улице Комсомольской, покрытой снежным настом и льдом, обвиняемый, управлял личным автомобилем Kia Rio в состоянии алкогольного опьянения без достаточной внимательности, без учета дорожных и метеорологических условий при плохой видимости, со скоростью не менее 58 километров в час, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Тем самым он поставил себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения. В результате обвиняемый совершил наезд на двух женщин, шедших по проезжей части автодороги в попутном направлении, и скрылся с места ДТП. От полученных телесных повреждений 79-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия, а 67-летняя пострадавшая с различными травмами доставлена в лечебное учреждение, где ей оказана необходимая медицинская помощь. Как следует из материалов уголовного дела, ей был причинен легкий вред здоровью.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины в инкриминируемом деянии, его причастность к нему подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе: результатами осмотра места происшествия, медицинских, автотехнической и криминалистической судебных экспертиз, а также следственных экспериментов и другими материалами. В ходе расследования уголовного дела следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В них, в частности, обращено внимание руководства отдела МВД России по Ядринскому району на необходимость повышения эффективности профилактической работы с личным составом, а администрации Ядринского района и местному предприятию ЖКХ указано на ненадлежащее состояние городских автодорог, уборка снега на которых осуществлялась некачественно.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ядринский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 08:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости