Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 августа 2019 года Перед судом предстанет врач анестезиолог-реаниматолог по обвинению в причинении смерти малолетнему пациенту

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога ООО КИМ «Спектр», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 6 февраля 2018 года 6-летнему пациенту клиники под общим наркозом была проведена хирургическая операция по удалению аденоидов. В связи с ухудшением состояния пациента в палате ему проводились реанимационные мероприятия, однако его состояние продолжалось ухудшаться. На реанимобиле мальчик был доставлен в ГБУЗ Республики Мордовия «Детская республиканская клиническая больница», где в тот же день скончался от отека, набухания головного мозга, отека легких.

Как полагает следствие произошедшее стало возможным вследствие того, что не было организовано должного наблюдения за состоянием малолетнего пациента после окончания анестезии до восстановления и стабилизации жизненно важных систем организма, и позднего начала интенсивной терапии.

Согласно заключению комиссии экспертов действия персонала ООО КИМ "Спектр" являются дефектом оказания медицинской помощи и находятся в причинно-следственной связи с неблагоприятным исходом (наступление смерти).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что сообщение о данном факте в правоохранительные органы из медицинского учреждения и вышестоящих инстанций не поступало, о случившемся стало известно из СМИ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 11:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости