Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 августа 2019 года В Санкт-Петербурге в отношении лидера организованного преступного сообщества, совершавшего преступления в сфере недвижимости вынесен обвинительный приговор

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Максима Овечкина лидера преступного сообщества, организованного им с целью завладения правами жителей г.Санкт-Петербурга на недвижимое имущество. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Овечкин, не позднее 2001 года, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на приобретение мошенническим путем права на принадлежащие малоимущим гражданам в г. Санкт-Петербурге объекты недвижимости, а также убийство указанных граждан, разработал преступный план о создании под своим руководством преступного сообщества, определив его структуру таким образом, что каждый ее участник имел определенный круг обязанностей и выполнял конкретную роль.

Согласно его плану в преступном сообществе существовало четкое распределение ролей, были установлены несколько уровней взаимодействия между его членами, позволявших им непосредственно постоянно не контактировать с лицами из низовых звеньев. При этом Овечкин непосредственно осуществлял руководство преступным сообществом, а также его структурным подразделением, координировал действия его участников, распределял роли в совершаемых членами подразделения преступлениях, приискивал объекты для совершения преступлений, давал указания о вывозе под обманным предлогом владельцев квартир с места их проживания, а также участвовал в совершении насильственных преступлений в отношении потерпевших.

Предметом преступных посягательств членов преступного сообщества являлись квартиры в г.Санкт-Петербурге, владельцы которых умерли либо пропали без вести, а также пожилые люди либо лица, страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие алкогольными напитками или находящиеся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Приговором суда Овечкину назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В отношении других членов преступного сообщества ранее были вынесены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:08 13:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости