Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 августа 2019 года В Салехарде двое подростков признаны виновными в грабеже и вымогательстве

Собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух 15-летних местных жителей. Подростки признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия и суда, в городе Салехарде 19 апреля 2019 года в вечернее время на улице двое юношей, используя малозначительный повод, потребовали от 13-летнего подростка передать им 3 тысячи рублей. Когда потерпевший отказался, они избили его, нанося удары ногами по различным частям тела, в том числе и в область головы, а затем выдвинули потерпевшему требование передать им в течение двух недель требуемую сумму.

В мае осужденные продолжили преследование потерпевшего и потребовали, угрожая физическим насилием, передать им 5 тысяч рублей и сотовый телефон. Встретив мальчика в очередной раз на улице города юноши, применив физическую силу, отобрали у него сотовый телефон, которым воспользовались по собственному усмотрению.

В ходе предварительного следствия юноши признали свою вину, но не раскаялись. Родители подростков, сразу же после возбуждения уголовного дела предприняли попытки скрыть своих детей от правосудия, отправив их к родственникам за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа. Местонахождение юношей было установлено, и они предстали перед судом.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде 3 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком полгода.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости