Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 августа 2019 года В следственном управлении СК России по Алтайскому краю подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года

На прошедшем заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года.

Деятельность следственного управления в прошедшем году была направлена на повышение полноты и качества проведения проверок по сообщениям о преступлениях, улучшение следственной работы, эффективное осуществление процессуального контроля, сокращение сроков расследования, обеспечение защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, совершенствование взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и контролирующими государственными органами, защиту законных интересов граждан при рассмотрении жалоб и обращений. Кроме того, принимались меры по обеспечению своевременного и надлежащего расследования преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких против жизни и здоровья граждан, а также совершенных несовершеннолетними и в отношении них, по повышению результативности противодействия преступлениям коррупционной направленности, ятрогенных преступлений, в сфере невыплаты заработной платы, выявлению и расследованию преступлений прошлых лет.

В первом полугодии 2019 года в крае зарегистрировано 18766 преступлений, что на 3,3 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Число особо тяжких преступлений сократилось с 800 до 760, однако число тяжких преступлений увеличилось с 2654 до 3229. В январе-июне текущего года зарегистрировано 95 убийств (в январе-июне 2018 года – 79), остаются нераскрытыми 8 убийств - по сообщениям о безвестном исчезновении граждан. Наряду с увеличением общего количества зарегистрированных убийств, увеличилось число убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 54 до 72, из корыстных побуждений – с 3 до 6, убийств двух и более лиц – с 2 до 5. Вместе с тем, количество убийств несовершеннолетних снизилось с 4 до 2. Наибольшее число убийств зарегистрировано на территории города Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Зарегистрировано 42 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), 38 изнасилований (все из них раскрыты) и 43 преступления, предусмотренные ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В 1 полугодии 2019 года в следственные подразделения следственного управления СК по краю поступило 8215 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 1188 уголовных дел.

В розыск объявлено 2225 граждан, из них на конец отчетного периода местонахождение 22 лиц не установлено. По сообщениям данной категории в анализируемом периоде возбуждено 14 уголовных дел, по 4 из них установлены виновные лица, 2 – прекращены в связи с обнаружением тел пропавших без признаков насильственной смерти, по 8 – расследование продолжается.

Особое внимание уделяется вопросам осуществления контроля за рассмотрением заявлений и сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. В случае не установления местонахождения несовершеннолетних и отсутствии какой-либо информации об их пребывании незамедлительно рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. За 6 месяцев 2019 года объявлено в розыск 545 несовершеннолетних, местонахождение всех несовершеннолетних установлено.

В январе-июне 2019 года следователями следственного управления окончено производством 1197 уголовных дел.

Число возбужденных уголовных дел коррупционной направленности в первом полугодии 2019 года составило 132. В суд с обвинительным заключением направлено 77 уголовных дел.

В первом полугодии 2019 года следственными подразделениями следственного управления возбуждено 157 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и 84 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. В структуре преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, большую часть занимают преступления против половой неприкосновенности, наряду с преступлениями против жизни и здоровья. В структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, большую часть занимают преступления против собственности, наряду с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. За 6 месяцев 2019 года расследовано 57 преступлений прошлых лет. При этом показатели по расследованным особо тяжким преступлениям прошлых лет, по-прежнему, остаются на высоком уровне. Так, из указанного числа расследовано 7 дел об убийствах, 1 – о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ и 7 – об изнасилованиях и преступлениях, предусмотренных ст. 132 УК РФ. Ряд указанных преступлений раскрыты благодаря надлежащей организации аналитической работы, последовательной проверки выдвинутых версий, использованию имеющихся криминалистических учетов.

Применение криминалистической и специальной техники является одним из основных направлений деятельности следственного управления в целях обнаружения и изъятия орудий, следов преступления и других вещественных доказательств. В отделе криминалистики следственного управления имеется высокотехнологичное криминалистическое оборудование, в частности цианакрилатная камера, устройство для автономного копирования информации сотовых телефонов «UFED», программный комплекс для исследования мобильных устройств «Мобильный криминалист», программа «Сегмент-С», фотокомплект для панорамного фотографирования, тепловизор, «световая башня», нелинейный локатор, обнаружители скрытых видеокамер и уличных оптических систем, эндоскопы, мобильные источники экспертного света, беспилотный летательный аппарат Phantom DJI 4 Pro+.

В первом полугодии текущего года в следственное управление поступило 2061 обращение граждан, В основном граждане обжаловали вопросы приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении, а также решения, принятые на стадии предварительного следствия. Посредством интернет-приемной следственного управления поступило 355 обращений, возросло количество обращений по «телефону доверия»: с 40 до 87.

В целом, работа следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю признана удовлетворительной и соответствующей предъявляемым требованиям. Руководителем следственного управления поставлены перед сотрудниками ряд задач по основным направлениям деятельности, которые совместными усилиями предстоит решить в текущем году.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости