Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 августа 2019 года В следственном управлении СК России по Алтайскому краю проанализировано состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2019 года

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проанализировано состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2019 года. В ведомстве при рассмотрении обращений принимаются меры к восстановлению прав и свобод обратившихся. В случаях, когда решение поставленных вопросов в компетенцию следственных органов не входит, гражданам оказывается помощь в разъяснении законодательства и компетенции государственных органов, в подготовке исковых заявлений и прочее. В целях неукоснительного соблюдения процессуальных прав потерпевших по уголовным делам руководителями следственных отделов в обязательном порядке проводится личный прием законных представителей несовершеннолетних потерпевших по уголовным делам не реже одного раза в месяц.

В рассматриваемом периоде в следственном управлении СК по Алтайскому краю рассмотрено 2224 обращения. Посредством сети Интернет в Интернет-приемную следственного управления поступило 355 обращений. Увеличилось количество обращений, поступающих по «телефону доверия» с 40 до 87.

Следует отметить, что ряд граждан используют возможность обратиться на «телефон доверия» без учета его функционального назначения с целью выразить недовольство либо получить какие-либо консультации по тем или иным вопросам, не сообщая сведений о совершенных либо готовящихся преступлениях. В таких случаях оператором в обязательном порядке разъясняется компетенция следственных органов Следственного комитета и порядок обжалования решений должностных лиц правоохранительных органов и органов государственной власти. В любом случае обращения направляются для разрешения в компетентные органы (ГУ МВД России по Алтайскому краю и прокуратуру края, другие ведомства государственной и муниципальной власти).

Телефонные линии для приема и реагирования сообщений о давлении на бизнес, «Ребенок в опасности», «телефон доверия» в ведомстве работают в круглосуточном режиме.

В первом полугодии 2019 года следственным управлением по Алтайскому краю рассмотрено 4 обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые разрешены по существу.

Ведомством принимаются необходимые меры по организации работы по рассмотрению обращений граждан таким образом, чтобы каждое обращение получило объективное и окончательное разрешение. Гражданам в целом даются мотивированные аргументированные ответы со ссылкой на действующее законодательство, при этом разъясняется порядок обжалования соответствующего решения, также сообщается о возможности

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений и личному приему граждан по вопросам, связанным с оказанием ненадлежащей медицинской помощи.

Основная часть обращений, относящихся к компетенции следственных органов, касалась вопросов приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении – 1031, реже - решений, принятых на предварительном следствии – 286.

Следует отметить, что значительная часть обращений не содержала вопросов, решение которых относится к компетенции следственных органов Следственного комитета РФ: граждане обжаловали действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, решения и действия (бездействия) сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы судебных приставов, вопросы соблюдения законности в местах лишения свободы. Подобные обращения в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направлены по компетенции: в органы прокуратуры – 262, в органы полиции и другие ведомства – 241.

В обязательном порядке гражданам при личном приеме и в ответах разъясняются пределы компетенции следственных органов Следственного комитета. Ведется активная разъяснительная работа в рамках взаимодействия со СМИ.

В следственном управлении по Алтайскому краю дважды в месяц организовано проведение прямой линии телефонной связи граждан с руководителем каждый первый и третий четверг месяца. Информация о порядке работы, отмене или переносе даты проведения прямой линии, номере телефона и графике работы прямой линии размещается на официальном сайте в сети Интернет, а также на информационных стендах следственных органов в доступных для граждан местах.

В январе-июне 2019 года проведено 5 сеансов прямой телефонной линии граждан с руководителем управления, в ходе которых обратились 3 граждан, принято 5 устных обращений.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан, поступивших в Приемную Председателя СК РФ в социальной сети «Вконтакте» и в учетную запись официальной группы следственного управления СК по краю социальной сети «Вконтакте». Каждое обращение докладывается лично руководителю следственного управления, ставится на контроль, организовывается личный прием заявителей и тщательная проверка доводов, в том числе в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Итоги работы показали, что подавляющее большинство обращений в следственные отделы и подразделения аппарата поступало непосредственно от граждан. Кроме того, значительная часть жалоб поступала от осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, которые обжаловали нарушение их прав сотрудниками органов внутренних дел в период задержания, расследования уголовного дела, сообщали о фальсификации доказательств, выражали свое несогласие с состоявшимися судебными решениями.

За период работы в первом полугодии 2019 года в следственном управлении на личном приеме принято 741 граждан.

На личный прием к руководителю следственного управления и его заместителям обратилось 186 граждан, из них:

- к руководителю следственного управления – 114;

- заместителям руководителя – 72, в том числе на выездном личном приеме – 43.

В основном, граждане обращаются по вопросам полноты и качества процессуальных проверок по сообщениям о преступлении, ходу расследования уголовных дел. Также имели место случаи обращений граждан по вопросам, не относящимся к компетенции следственных органов, например, по вопросам обжалования судебных решений. В таких случаях гражданам даны разъяснения правового характера, в том числе порядок обжалования оспариваемых решений.

Организовывается личный прием заявителей по инициативе следственного управления при поступлении жалоб, содержащих доводы о нарушении прав несовершеннолетних, о невыплате заработной платы, о ненадлежащем оказании медицинской помощи, по уголовным делам, вызвавшим большой общественный резонанс, по сообщениям СМИ, а также потерпевших по уголовным делам. Вместе с тем, принимаются меры к восстановлению прав и свобод граждан и в случаях, когда решение поставленных вопросов в компетенцию следственных органов не входит.

Так, в ходе проведенного руководителем следственного управления схода села Баево Баевского района Алтайского края в феврале этого года и личного приема граждан от жителей многоквартирного дома поступило коллективное обращение о коммунальной аварии, произошедшей в их доме, и бездействии администрации района и МУП «Тепловик» по ее устранению. Коммунальная авария вызывала длительный сбой в водоснабжении дома, в котором проживают 50 человек. В ходе личного приема граждан присутствовал и глава администрации района, который высказал заверение о завершении ремонтных работ в ближайшее время. Руководителем следственного управления направлено письмо в адрес Губернатора с просьбой рассмотреть вопрос о принятии мер по нормализации обстановки в области ЖКХ села Баево. Вопрос водоснабжения был решен в короткие сроки.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю стремится сделать максимально доступной реализацию права граждан на обращение к должностным лицам, чтобы каждое обращение получило объективное и окончательное разрешение.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:09 14:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости