Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

04 июня 2012 года В Ростове-на-Дону перед судом предстанут четыре человека, обвиняемые в бандитизме, совершении убийств по найму на территории Ростовской области и Краснодарского края и их пособник

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Юпитер» Галины Хаперской, сотрудников службы безопасности данной коммерческой организации Константина Кожевникова и Сергея Мыскина, а также жителей области Василия Шарникова и Александра Дроздова. Хаперская обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, по найму, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение оружия и боеприпасов организованной группой). Кожевников обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, по найму, организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение оружия и боеприпасов организованной группой). Мыскин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, по найму, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью сокрытия другого преступления), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение оружия и боеприпасов организованной группой). Шарников обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, по найму, организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью сокрытия другого преступления), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение оружия и боеприпасов организованной группой). Дроздов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, передача, перевозка, ношение оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, Хаперская, являясь генеральным директором ООО «Юпитер» создала организованную устойчивую вооруженную группу, то есть банду, с целью совершения ряда убийств неугодных ей граждан на территории Ростовской области и Краснодарского края. В указанную группу (банду), по её указанию первоначально вошли сотрудники службы безопасности ООО «Юпитер» Кожевников и Мыскин являвшиеся одновременно ее подчиненными. Последний, в свою очередь, впоследствии привлек к участию в указанной банде безработного Шарникова. Члены данной банды осуществляли свою преступную деятельность в период времени с конца августа - начала сентября 2008 года по 17 марта 2011 года.

Так, участники банды обвиняются в том, что 25 октября 2008 года в период времени с 21 часа до 00 часов, Кожевников и Мыскин, действуя в составе банды, а также Дроздов, не осведомленный о совершении ими преступления в составе банды, находясь в станице Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, по найму Хаперской совершили убийство местной предпринимательницы, посредством производства Мыскиным выстрела из имеющегося у него огнестрельного оружия в височную область головы потерпевшей.

В начале лета 2009 года Мыскин и Кожевников, действуя в составе банды, по найму Хаперской, около 23 часов 30 минут, находясь на улице Рихарда Зорге в городе Ростове-на-Дону, попытались совершить убийство бывшего сотрудника правоохранительных органов, заложив боеприпас - гранату Ф-1 под принадлежащий ему автомобиль «Тойота Королла». Однако граната не взорвалась по независящим от обвиняемых причинам.

25 марта 2010 года около 21 часа 30 минут, Мыскин и Шарников, действуя в составе банды, по найму Хаперской, получив соответствующее указание от Кожевникова, находясь в городе Ростов-на-Дону, совершили убийство предпринимательницы, посредством нанесения ей Шарниковым более 30 ножевых ранений.

14 октября 2010 года, около 07 часов, Мыскин и Шарников, действуя в составе банды, по найму Хаперской, находясь в г. Ростове-на-Дону получив соответствующее указание от Кожевникова, совершили убийство местной жительницы, нанеся ей множественные удары имевшимися у них при себе ножами по различным частям тела. С целью скрыть указанное преступление, они, кроме этого, совершили убийство находившегося в квартире ее сына, ранее изменившего пол на женский.

В рамках проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в транспортных средствах и жилищах членов банды было обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывных устройств, в том числе два автомата Калашникова, пять боевых пистолетов различных марок, около 600 патронов к различным видам оружия, пять боевых гранат. Судом, по ходатайству следствия, Хаперской, Кожевникову, Мыскину и Шарникову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:04 11:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости