Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 августа 2019 года В Мурманской области за мошенничество осужден офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета РФ по Северному флоту, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему старшему лейтенанту запаса Эдуарду Донику. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что в период с июля 2016 года по май 2017 года Доник путем обмана и злоупотребления доверием получил от 12 сослуживцев под предлогом оказания им содействия в переводе к новому месту военной службы деньги в размере от 25 до 150 тысяч рублей.

Североморским гарнизонным военным судом Донику, учитывая его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении 2 малолетних детей, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск военного прокурора о взыскании с него в доход федерального бюджета более 1 миллиона рублей.

Ввиду того, что все 12 военнослужащих раскаялись в содеянном и дали изобличающие Доника показания, уголовное преследование в отношении них за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:12 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости