Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 августа 2019 года В Республике Татарстан двое бывших сотрудников колонии обвиняются в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ 35-летнего Алмаза Тазеева, а также бывшего начальника оперативного отдела вышеназванного учреждения 35-летнего Сергея Герасимова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки),

По версии следствия, с декабря 2013 по июль 2016 года, Тазеев, являясь заместителем, а позже руководителем ИК-19, подыскивал осужденных, которые за счет родственников, через посредников, передавали ему денежные средства и строительные материалы в обмен на покровительство, предоставление дополнительных свиданий, содействие в условно-досрочном освобождении и т.д. Так, в 2014 году узнав о готовности осужденного заплатить денежные средства за решение вопроса об условно-досрочном освобождении, Тазеев потребовал у него 190 тысяч рублей. Получив от родственников мужчины денежные средства, он утвердил положительную характеристику осужденному, после чего суд принял решение о его условно-досрочном освобождении.

Противоправная деятельность Тазеева вскрылась после того, как один из осужденных сообщил о них в правоохранительные органы. Узнав об этом, Тазеев угрожая моральным и физическим унижением, незаконно организовал ему встречу с осужденным отрицательной направленности, который также склонял его отказаться от написанного заявления.

Всего в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность Тазеева к 4 эпизодам превышения должностных полномочий и 7 эпизодам получения взяток. С декабря 2013 по июль 2016 года он получил от осужденных денежные средства и товарно-материальные ценности на сумму порядка 1 млн. рублей, которые направил на ремонт кабинетов администрации учреждения, либо присвоил.

Также в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению преступления бывшего начальника оперативного отдела колонии Герасимова. В 2016 году Герасимов, узнав о том, что один из осужденных может быть причастен к незаконному обороту наркотиков, угрожая ухудшить условия его содержания, потребовал прибрести обои, клей и ламинат для ремонта в своем кабинете.

Вину Тазеев и Герасимов не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:13 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости