Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 августа 2019 года Мужчина, ранее судимый за имущественные и преступления против половой неприкосновенности, предстал перед судом за нападения на двух местных жительниц, в том числе несовершеннолетнюю

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ. Он обвиняется в совершении пяти преступлений: двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Ранее сообщалось, что в утреннее время 08 мая 2019 года обвиняемый проследовал за 17-летней девушкой в подъезд многоэтажного жилого дома, расположенного на территории Левобережного района города Воронежа, затем проник вместе с ней в квартиру. Находясь в жилище, мужчина применил к несовершеннолетней насилие, открыто похитил золотые украшения и денежные средства, изнасиловал и совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. С похищенным злоумышленник скрылся с места происшествия.

Пострадавшая с заявлением обратилась в правоохранительные органы, следователями СК был проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые предметы и объекты, несовершеннолетняя признана потерпевшей, допрошена в данном качестве, дала подробное описание нападавшего, с ее слов составлен рисованный портрет злоумышленника, проведена судебно-медицинская экспертиза, допрошены свидетели, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Спустя 10 дней к правоохранителям обратилась 20-летняя местная жительница, которая сообщила, что ранее дала в сети Интернет объявление о продаже платья, при этом разместила фотографию младшей сестры в нем. Ей позвонил мужчина, который попросил посмотреть платье для своей родственницы. Ничего неподозревающая девушка, сообщила незнакомцу адрес. Находясь в квартире, мужчина напал на нее, стал душить и под угрозой убийства похитил золотые украшения и денежные средства, а также совершил в отношении хозяйки насильственные действия сексуального характера. После этого мужчина скрылся с места происшествия.

С пострадавшей проведены необходимые следственные действия, назначены экспертизы. Следователи СК во взаимодействии с сотрудниками полиции установили личность звонившего – им оказался 46-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, который освободился из мест лишения свободы 29 декабря 2018 года. Получив его фотографию, правоохранители отметили сходство мужчины на фото с рисованным портретом нападавшего, составленным по описанию несовершеннолетней потерпевшей. Благодаря кропотливой работе правоохранители смогли найти квартиру, в которой он временно проживал в городе Воронеже. Предполагаемый подозреваемый был доставлен в следственный отдел. Для проверки версии о причастности лица к двум вышеуказанным преступлениям в отдел были приглашены обе пострадавшие девушки. При проведении опознания потерпевшие уверенно опознали нападавшего.

Мужчина отпираться не стал и дал признательные показания. Часть имущества, похищенного у девушек, изъята. В отношении нападавшего судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При предъявлении окончательного обвинения мужчина вину в совершении указанных преступлений признал частично. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания потерпевших и свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы опознаний, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении данных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал и.о. руководителя следственного отдела по Левобережному району города Воронежа регионального следственного управления СК России Юрий Шустов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 14:22 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости