Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 августа 2019 года В Красноярске вынесены приговоры исполнителю и пособнику убийства Иркутского предпринимателя, совершенного в 2013 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 33-летнему жителю города Шелехов Иркутской области, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 35, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму), и 36-летнему жителю поселка Каменск Кабанского района Республики Бурятия. признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершение убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что в 2013 году в Ленинском районе города Красноярска, недалеко от автомойки был убит 38-летний мужчина, занимавшийся реализацией пылесосов «Кирби». Партнер погибшего решил единолично завладеть их совместным бизнесом, и с этой целью обратился к своему знакомому – 25-летнему жителю города Иркутска, заказав убийство своего коллеги за денежное вознаграждение. Знакомый согласился организовать убийство предпринимателя и в свою очередь с данным предложением обратился к своим знакомым – 31-летнему жителю п. Каменск Кабанского района Республики Бурятия, 27-летнему жителю города Шелехов Иркутской области и 21-летнему жителю города Иркутска, которые согласились совершить преступление и по заказу его партнера приехали из города Иркутска в Красноярск. В течении нескольких дней они следили за предпринимателем на территории города, а 31 октября 2013 один из них, при пособничестве остальных убил его, нанеся множественные ножевые ранения у здания, где располагался офис фирмы. Долгое время все фигуранты уголовного дела скрывались от следствия, и только в 2017 году их местонахождение удалось установить следственно-оперативным путем. В отношении троих подозреваемых уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. .

Приговорами суда 33-летнему жителю города Шелехов назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 36-летнему жителю поселка Каменск назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строго режима. Приговоры в законную силу не вступили.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:14 01:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости