Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

15 августа 2019 года Несовершеннолетний житель Плесецкого района признан виновным в грабеже

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19- летнему мужчине и его 16-летнему знакомому. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 4 января 2019 года в поселке Плесецк обвиняемые, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения, решили ограбить мужчину, у которого при себе была банковская карта. Они нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, требуя передачи банковской карты. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, один из обвиняемых достал из кармана одежды карту, после чего продолжил наносить удары, требуя назвать пин-код. Затем они забрали у пострадавшего мобильный телефон, при помощи его совершили операцию по переводу денежных средств в сумме 5 тысяч рублей на лицевой счет одного из них. Несовершеннолетний обвиняемый потребовал у потерпевшего также отдать им обручальное кольцо из золота. Получив отказ, подследственные предприняли попытку самостоятельно снять кольцо с пальца. Только при помощи мыла им удалось завладеть ювелирным изделием стоимостью 3 800 рублей. После открытого хищения чужого имущества, обвиняемые проследовали в продуктовый магазин, где купили спиртные напитки и продукты питания на оставшиеся на карте денежные средства.

Приговором Плесецкого районного суда подсудимым с учётом частичного признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 08:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости