Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2019 года В городе Барнауле подросток предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве денежных средств у сверстника

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия).

По данным следствия, осенью 2018 года в городе Барнауле, находясь в холле общеобразовательной школы, обвиняемый под надуманным предлогом стал требовать у малознакомого сверстника передать ему денежные средства в размере 1 000 рублей. После того, как школьник отказался, подросток стал угрожать ему физической расправой. На протяжении нескольких дней обвиняемый, используя социальные сети, писал потерпевшему сообщения с угрозами и требованиями о передаче обозначенной суммы. Кроме того, в один из дней он ударил потерпевшего, а также забрал его мобильный телефон.

В ходе предварительного следствия обвиняемый сначала говорил о том, что сверстник якобы задолжал ему указанную сумму, а затем пытался убедить следователя, что его действия являлись шуткой. Следствием собраны достаточные доказательства, указывающие на умышленный характер совершения подростком преступления, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 14:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости