Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 августа 2019 года В Хакасии вынесен приговор бывшему министру финансов, признанному виновным в нецелевом расходовании средств внебюджетного фонда

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего министра финансов Республики Хакасия Семена Аешина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.2 УК РФ (расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством РФ, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Аёшин, будучи министром финансов Республики Хакасия, в период с февраля по декабрь 2014 года, осуществил нецелевое расходование денежных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов (субсидий) на строительство Перинатального центра города Абакан, в сумме более 2 миллиардов рублей. Полученные денежные средства были направлены в различные министерства и ведомства республики для обеспечения текущих расходов республиканского бюджета. При этом на строительство перинатального центра фактически было потрачено только 37 миллионов рублей. Перед подрядными организациями образовалась задолженность за выполненные строительные работы на сумму почти 22 миллиона рублей. С целью сокрытия указанных действий возврат денежных средств, неиспользованных по назначению в 2014 году на строительство перинатального центра, был осуществлен Аёшиным за счет денежных средств, полученных Республикой Хакасия в 2015 году в виде кредитов в коммерческих кредитных организациях.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей. В соответствии с Постановлением Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» он освобожден от назначенного наказания. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 17:28 (МСК)

Законодательство: Статья 285.2 УК РФ Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости