Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 августа 2019 года В Кемеровской области перед судом предстанут 7 жителей областного центра, обвиняемых в незаконной организации азартных игр

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 7 жителей областного центра. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

По версии следствия, 35-летний житель областного центра с июля 2017 года через общих знакомых нашел 38-летнего подельника, обладавшего специальными знаниями для проведения азартных игр, с опытом административной работы, в том числе в качестве управляющего игорным залом. Примечательно, что он уже имел судимость за совершение аналогичного преступления, а по данному факту в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. Так, он приискал еще несколько лиц для организации и проведения азартных игр на территории областного центра. Организатор незаконного бизнеса распоряжался денежными средствами, полученными от преступной деятельности: выплачивал «заработную плату», контролировал оплату за аренду помещений, услуги интернет-провайдера за доступ в сеть Интернет, а также обеспечивал сплоченность и устойчивость организованной преступной группы. Обвиняемые постарались предусмотреть все возможные риски в своем деле. Нашли помещение, которое отвечало всем необходимым требованиям подпольного игорного заведения. После чего оборудовали зал под игорный с круглосуточным техническим функционированием. Вопреки традиционной в таких случаях подпольной деятельности они работали открыто – в помещение был свободный доступ. В целях маскировки обвиняемые позиционировали незаконный бизнес как легальное предприятие, занимающееся торговлей векселей. Однако и эта уловка злоумышленников не смогла надолго скрыть их преступную деятельность. Уже через некоторое время полицейским поступила информация, что в помещении установлены игровые автоматы. После проведения оперативных мероприятий факт преступной деятельности был подтвержден. После чего следователи территориального Следственного комитета совместно с сотрудниками полиции при силовой поддержке сотрудников Росгвардии провели обыски в жилищах подозреваемых и офисном помещении. В результате проведенной операции изъято: не менее 30 единиц игровых автоматов, денежные средства, тетради с учетными записями, ноутбук, с которого организаторы могли наблюдать за происходящим в игорном зале. В рамках расследования проведены компьютерно-технические экспертизы, которые подтвердили, что изъятое оборудование относится к игровому. Кроме того, установлено, что лица из числа обвиняемых, проникнув в помещение склада, похитили 15 игровых автоматов, которые ранее были изъяты сотрудниками полиции по другому уголовному делу, причинив ущерб в размере 225 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили местонахождение похищенного имущества и изъяли его. Всего по делу проходило 10 обвиняемых, трое из которых заключили досудебные соглашения. Остальные участники преступной деятельности со следствием не сотрудничали, оказывали противодействие, только несколько человек их них вину признали частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 09:10 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости