Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 августа 2019 года В Крымске по обвинению в загрязнении земельного участка опасными химическими веществами перед судом предстанет генеральный директор коммерческого предприятия

Следственным отделом по Крымскому району СКР по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора АО «Троицкий йодный завод». Он обвиняется в нарушении правил хранения химических веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ).

По версии следствия, с 2017 года на складе предприятия, расположенном на станции Себедахово станицы Троицкой хранилось химическое сырье и материалы с истекшим сроком годности и не пригодные для дальнейшего использования. При этом само складское помещение имело повреждения, в том числе фундамента и наружных стен. О хранении на данном складе химического сырья было известно генеральному директору предприятия. Между тем, мужчина дал указание своим подчиненным демонтировать складское помещение, тем самым, оставив непригодные для использования химические материалы и сырье на земельном участке площадью 135 квадратных метров, что привело к загрязнению почвы. Исследование проб почвы показало о превышении концентрации загрязняющих веществ, в том числе серы. В результате действий генерального директора АО «Троицкий йодный завод» окружающей среде и плодородному слою почвы причинен вред, а также материальный ущерб межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея на сумму 405 тысяч рублей. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 10:14 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости