Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 августа 2019 года В Республике Башкортостан двое жителей Кушнаренковского района предстанут перед судом за убийство мужчины с особой жестокостью

Дюртюлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих жителей Кушнаренковского района 46 и 39 лет в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц).

Утром 30 августа 2018 года в правоохранительные органы обратился житель Кушнаренковского района, который сообщил, что обнаружил в овраге недалеко от деревни Купаево Кушнаренковского района тело мужчины с многочисленными телесными повреждениями.

Первоначально, круг подозреваемых был достаточно широк, это было обусловлено особенностью личности потерпевшего, которым являлся 57-летний житель деревни Купаево. У потерпевшего постоянно возникали конфликты со многими местными жителями, он вел асоциальный образ жизни и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за свершение тяжких преступлений.

Следователями и криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска в кратчайшие сроки было допрошено большое количество местных жителей, изучен круг общения и личность потерпевшего, в результате удалось установить с кем в последний раз поссорился потерпевший. Ими оказался 46-летний обвиняемый.

Как установлено следствием, 28 августа 2018 года между потерпевшим и 46-летним обвиняемым произошла ссора, во время которой последний припомнил недавний конфликт, произошедший между его сестрой и потерпевшим, а также другие конфликты, происходившие с местными жителями и решил его убить. Он позвонил своему 39-летнему знакомому и попросил приехать к нему, чтобы помочь преподать урок скандалисту, на что тот согласился. После чего, обвиняемые приобрели алкоголь и предложили потерпевшему выехать из деревни и обсудить недомолвки. Доехав на автомобиле до берега озера недалеко от деревни, компания стала употреблять спиртное. В ходе распития, во время очередного конфликта 46-летний фигурант взял саперную лопату и нанес ею, а также руками и ногами множество ударов по голове и различным частям тела мужчины, второй соучастник убийства также подключился и нанес мужчине множественные удары, а также душил. Характер, количество и способ нанесенных телесных повреждений явно свидетельствовали о проявлении особой жестокости со стороны обвиняемых. После избиения, они погрузили потерпевшего в автомобиль и отвезли к оврагу недалеко от своей деревни, где сбросили тело, мужчина к тому моменту внешних признаков жизни уже не подавал.

46-летнего обвиняемого удалось найти по горячим следам, а второй обвиняемый после убийства сразу приобрел билет на поезд и уехал, сотрудникам полиции удалось его задержать в Челябинской области в поезде.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:16 18:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости