Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 августа 2019 года В Красноярске в рамках расследования уголовного дела об убийстве девочки возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю расследуется уголовное дело в отношении 43-летнего жителя города Красноярска, подозреваемого в убийстве четырехмесячной дочери (п. «в» ч. 4 ст. 105 УК РФ).

Как сообщалось ранее, 15 августа 2019 года в утреннее время мужчина, находясь в состоянии опьянения, выбросил в окно комнаты общежития, расположенной на 4-м этаже, четырехмесячную дочь. По ходатайству следствия в отношении отца девочки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что и отец, и мать погибшей девочки ранее неоднократно привлекались к ответственности за совершение административных правонарушений в отношении полуторагодовалого сына. В декабре 2018 года мальчик был изъят из семьи, но в январе 2019 года на основании заключения органов опеки и попечительства возвращен родителям. При принятии этого решения органами профилактики не было учтено, что отец ранее был судим за совершение особо тяжких преступлений, оба родителя состоят на учете у врача-нарколога и злоупотребляют спиртными напитками, кроме того, женщина ранее была лишена родительских прав в отношении троих старших детей от предыдущего брака.

По факту халатного отношения к своим должностным обязанностям сотрудников органов профилактики следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как полагают следователи, неустановленные должностные лица органов системы профилактики при работе с неблагополучной семьей ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, не приняли необходимых мер по предотвращению противоправного поведения родителей погибшего ребенка, а также своевременному изъятию малолетней девочки и ее брата, находящихся в социально опасном положении, из семьи. Указанное бездействие в конечном итоге привело к совершению убийства девочки.

В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи Следственного комитета тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:19 13:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости