Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 июня 2012 года В Северобайкальском районе вынесен приговор бывшему следователю следственного отдела внутренних дел, признанной виновной в превышении должностных полномочий

Собранные Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему следователю местного отдела внутренних дел Марии Гаськовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в январе 2011 года для возбуждения уголовного дела Гаськовой переданы материалы о совершении одним из местных жителей кражи. В указанных документах содержались достоверные сведения о причастности мужчины к данному преступлению. Однако следователь не захотела утруждать себя расследованием такого уголовного дела и решила незаконно перенаправить полученные материалы в орган дознания. Для этого по ее предложению преступник уговорил своего невменяемого родственника взять вину за кражу на себя. Затем женщина заменила имеющиеся в документах доказательства на незаконно изготовленные ею объяснения, которые были составлены таким образом, что свидетельствовали о совершении указанным подставным лицом другого менее тяжкого преступления. После чего указанные подложные документы переданы дознавателю и на основании имеющихся в них сведений в отношении непричастного к преступлению лица было возбуждено уголовное дело.

Приговором суда Гаськовой назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности в системе органов МВД России, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком 3 года. Данный приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:05 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости