Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 августа 2019 года Двое бывших судебных приставов подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника контрольно-ревизионного отдела УФССП России по Республике Дагестан Магомеда Гаджиева и старшего специалиста 2 разряда Каякентского районного отдела судебных приставов УФССП России по РД Анжелы Ильясовой. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что с 2014 по 2017 годы подозреваемые, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с депозитных счетов Каякентского и Кайтагского отделов судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан, вносили заведомо ложные сведения в заявки на кассовые расходы данных отделов и направляли данные заявки в соответствующие подразделения Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан. На основании представленных данных, осуществлялся перевод денежных средств с депозитных счетов указанных отделов судебных приставов на банковские счета подставных лиц, которых в обозначенных заявках старший специалист указывала в качестве контрагентов. В последующем подозреваемая, пользуясь тем, что состояла в доверительных отношениях с данными лицами, с использованием их банковских карточек обналичивала незаконно перечисленные на них денежные средства.

В результате противоправных действий подозреваемых похищены денежные средства с депозитных счетов отделов судебных приставов в размере более 2,5 миллиона рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Выявление преступлений происходило при непосредственном содействии сотрудников 3 ОРЧ ГУ МВД по СКФО и УФСБ России по республике.

В 2017 году по материалам УФССП России по Республике Дагестан следственными органами СК России по Республике Дагестан Магомед Гаджиев привлекался к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ, приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время проводятся следственные действие, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых. Гаджиев задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 13:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости