Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 августа 2019 года В Буздякском районе местная жительница признана виновной в убийстве своего мужа

Доказательства, собранные Чишминским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан признаны судом и коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора 60-летней жительнице Буздякского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2018 года после совместного распития спиртных напитков между супругами произошла ссора, в связи с тем, что жена начала предъявлять претензии мужу за то, что он тратит много денег на спиртное. В ходе конфликта мужчина один раз ударил женщину по лицу, после чего ушел из дома. После его возвращения ссора продолжилась, во время которой, женщина, затаив обиду на супруга из-за удара и постоянно возникающих бытовых конфликтов, взяла кухонный нож и дважды ударила им ему в спину. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Женщина, желая скрыть следы преступления, замыла следы крови, после чего сообщила в полицию, заявив, что обнаружила мужа уже мертвым.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены замытые следы крови, а также домашний нож со следами крови, также кровь имелась и на одежде женщины, кроме того было установлено, что домой к ним в тот вечер никто не заходил. Первоначально, под давлением собранных доказательств, осужденная признала вину в совершенном преступлении, однако, впоследствии отказалась от своих показаний, заявив о невиновности, и ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Изучив всю доказательную базу, присяжные заседатели единогласно пришли к выводу о виновности подсудимой.

Судом она приговорена к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с последующем ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Апелляционным определением Верховного суда республики в удовлетворении жалобы стороны защиты отказано. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 15:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости