Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 июня 2012 года Время – вперед!Бизнес-проекты. Экспертное и финансовое обеспечение развития бизнеса

Завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего бывшего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки – 7 эпизодов) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2010 года обвиняемый получил от заключённого ноутбук стоимостью 9 тысяч рублей за применение более мягкого взыскания за допущенное последним нарушение правил внутреннего распорядка. В июле и декабре 2011 года сотрудник колонии получил от того же заключенного незаконное материальное вознаграждение в виде двух бутылок коньяка «Хенесси» и трёх бутылок коньяка «Ной», а также нескольких коробок конфет за поддержание в суде ходатайств осужденного о его условно-досрочном освобождении, а также о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, однако оба раза судом в их удовлетворении было отказано по не зависящим от злоумышленника обстоятельствам. В марте-апреле 2012 года чиновник трижды получал взятки в виде коньяка, конфет и 25 тысяч рублей от того же заключенного за поддержание в суде очередного ходатайства об условно-досрочном освобождении последнего.

Кроме того, днём 04 апреля 2012 года при личном досмотре обвиняемого в городе Новочебоксарске сотрудниками управления Госнаркоконтроля по Чувашской Республике в его одежде было обнаружено и изъято наркотическое средство (смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола) массой около 0,28 грамма, что является особо крупным размером, которое тот хранил для личного потребления.

Отметим, что суд не связан ничьими доводами при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении либо о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и при принятии решения руководствуется исключительно материалами конкретного дела. Таким образом, в указанных случаях обвиняемый использовал свои полномочия по представлению и защите интересов государственного учреждения исключительно в своих собственных корыстных интересах.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных управлениями ФСИН и ФСКН по Чувашской Республике.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:05 09:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости