Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 августа 2019 года В Алатыре местному жителю, обвинявшемуся в создании юридического лица через подставное лицо, назначен судебный штраф

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 34-летнему жителю города Алатыря было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (создание юридического лица через подставное лицо).

Следствием и судом установлено, что в марте 2018 года в городе Алатыре обвиняемый предложил своему знакомому за денежное вознаграждение оформить на его имя коммерческую организацию. Тот согласился, и в результате в Единый государственный реестр юридических лиц были включены сведения о регистрации на него нового общества с ограниченной ответственностью, в которой он стал фиктивным учредителем и руководителем, поскольку не имел каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в этой фирме и какого-либо отношения к управлению ею фактически не имел, то есть подставным лицом.

Причастность обвиняемого к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими доказательствами.

Поскольку обвиняемый ранее не судим, ему инкриминировано преступление небольшой тяжести, уголовное дело судом в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Следует отметить, что знакомый обвиняемого также привлечен к уголовной ответственности за незаконное использование документов для образования юридического лица, поскольку представил в налоговый орган свой паспорт для регистрации указанного общества с ограниченной ответственностью. Ему назначен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости