Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 августа 2019 года Завершено расследование уголовного дела о серии нападений на малолетних девочек в 2005-2008 гг. в Сургуте и Нефтеюганском районе

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автонмному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Ростовской области. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних).

В 2019 году в результате непрекращающейся работы по раскрытию преступлений прошлых лет сотрудникам отдела криминалистики следственного управления удалось установить признаки серийности между преступлениями против половой неприкосновенности малолетних девочек, совершенными в округе более 10 лет назад. Долгое время нападения оставались нераскрытыми.

Детальное изучение материалов уголовных дел в аппарате следственного управления, проведение ряда генетических и дактилоскопических судебных экспертиз позволили сделать вывод о серийности преступлений. Расследование уголовных дел было поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел, была сформирована усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников.

Следствию было известно, что в период с 2005 по 2008 год неизвестный мужчина, угрожая убийством, в том числе с применением ножа, отводил девочек в безлюдные места в городе Сургуте и Нефтеюганском районе, где насиловал их и совершал насильственные действия сексуального характера. Всего было совершено 6 идентичных преступлений в отношении четырех девочек. Самой младшей из потерпевших на момент совершения исполнилось всего 9 лет, самой старшей - 13.

В результате кропотливой работы личность подозреваемого была установлена. Мужчина был задержан сотрудниками следственного управления во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска в Ростовской области, где он проживал последние несколько лет. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый имеет признаки психического и сексуального расстройства, не лишающие возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собраны досаточные доказательства, в основу которых легли заключения генетических и дактилоскопических экспертиз, показания потерпевших, в том числе опознание ими обвиняемого и показания, которые были даны во время очных ставок с обвиняемым, а также сведения о проживании обвиняемого в интересующие следствие периоды на территории населенных пунктов, где совершались преступления.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит длительный срок лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 11:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости