Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 августа 2019 года В Чувашии восемь человек признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий из бюджета

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора четверым главам крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), а также одному бывшему и двум действующим руководителям сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Комсомольском, Урмарском, Козловском, Янтиковском и Ядринском районах. Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Им назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 1,5 до 2 лет. При этом один из вышеназванных глав КФХ освобожден от наказания в связи с актом об амнистии. Тем же приговором суда их сообщник – 37-летний житель города Чебоксары осужден за семь эпизодов мошенничества, в том числе в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), на 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в 2014 году руководители КФХ и сельхозпредприятий по предварительному сговору с 37-летним сообщником подделывали документы о покупке мелиоративного оборудования, завышая его стоимость. В последующем злоумышленники направляли эти документы в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики с заявлениями о предоставлении субсидий из бюджета на компенсацию части затрат на приобретение указанного оборудования в рамках реализации программ развития мелиорации земель и государственной поддержки агропромышленного комплекса, которые были удовлетворены. В результате им были перечислены денежные средства в размере от 128 тысяч до более чем 2 миллионов рублей, а всего – на общую сумму свыше 9 миллионов рублей, которые они неправомерно получили и похитили, а федеральному и республиканскому бюджету был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В целях установления всех обстоятельств по уголовному делу следственные действия проводились на территории пяти субъектов РФ, допрошено около 40-ка свидетелей, проведено семь судебных товароведческих экспертиз, а также ряд обысков и выемок, в ходе которых обнаружена и изъята интересующая следствие информация. Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Двое осужденных в ходе судебного следствия возместили причиненный ими ущерб на общую сумму около 2 миллионов 900 тысяч рублей. Приговором суда удовлетворены иски Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики к остальным фигурантам уголовного дела о взыскании причиненного ущерба на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

По результатам расследования уголовного дела следователем в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности контроля за качеством и содержанием документов, представляемых для получения различных субсидий из бюджета. В настоящее время соответствующие организационно-распорядительные документы в указанном ведомстве разработаны и внедрены в практику его деятельности.

Следует также отметить, что ранее 37-летний злоумышленник в июле 2017 года уже был осужден за совершение в 2012-2014 годах двух преступлений по аналогичной схеме, в результате чего бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 22,5 миллионов рублей. Тогда ему было назначено наказание в виде 3 лет реального лишения свободы со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 10:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости