Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 августа 2019 года В Пыть-Яхе подросток предстанет перед судом за совершение кражи с банковской карточки

Следственным отделом по городу Пыть-Ях завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего подростка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Как сообщалось ранее, в июне в городе Пыть-Яхе двое друзей 15 и 10 лет нашли на улице чужую банковскую карточку, с которой оплатили онлайн игру на сумму 10 тысяч рублей, еще 58 тысяч рублей подростки положили на свой электронный кошелек.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении старшего подростка. А 10-летний мальчик был поставлен на учет в органы системы профилактики, в связи с тем, что не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

В ходе расследования уголовного дела родители детей возместили потерпевшему ущерб в полном объеме. Расследование завершено. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Обращаемся к родителям детей и подростков: разъясните своим детям, что при обнаружении чужой банковской карты использовать ее для оплаты покупок или перевода средств запрещено. Это является преступлением, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Как поступить с обнаруженной чужой банковской картой? Один из возможных вариантов – позвонить в банк - телефон горячей линии банка указан на обороте карточки. Сообщите, что карта утеряна и продиктуйте её номер. Банк свяжется с клиентом и заблокирует карту.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:27 10:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости