Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 августа 2019 года В г. Ижевске женщине назначен судебный штраф за нарушение неприкосновенности частной жизни знакомой

Собранные следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 50-летней жительницы г. Ижевска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни лица, т.е. незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его семейную тайну, без его согласия).

Как установлено следствием и судом, между женщиной и потерпевшей, которая ранее являлась ее подругой, сложились неприязненные отношения. Незадолго до случившегося женщина создала аккаунт в одной из социальных сетей под вымышленными персональными данными. Употребив спиртные напитки, она, используя данный аккаунт, написала нецензурные комментарии к фотографиям потерпевшей, а также распространила сведения о том, что ее ребенок является не родным, а усыновленным. Тем самым женщина распространила сведения о частной жизни потерпевшей, раскрыв семейную тайну без ее согласия, и предоставила данные сведения неопределенному кругу лиц из числа пользователей социальной сети.

С учетом того, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, приняла меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, следователь направил уголовное дело в суд с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судом ходатайство следователя удовлетворено, женщине назначен судебный штраф в размере 5 тыс. руб.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:27 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости