Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 августа 2019 года В Калининграде адвокату региональной адвокатской палаты предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении 36-летнего адвоката адвокатской палаты региона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, летом текущего года правозащитник, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение женщину, осужденную за совершение мошенничества вступившим в законную силу приговором суда к наказанию в виде лишения свободы, и ее сожителя, сообщив, что за денежное вознаграждение в размере 1,3 млн рублей, которое он, якобы, намеревается передать неустановленным должностным лицам, сможет добиться изменения ей наказания на не связанное с лишением свободы. В действительности денежные средства адвокат передавать никому не собирался и намеревался оставить их себе.

27 августа текущего года при получении от сожителя осужденной требуемой денежной суммы правозащитник задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в своем адвокатском кабинете в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время подозреваемый допрошен, дал признательные показания, с его участием проведена проверка показаний на месте и предъявлено обвинение. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого Ленинградским районным судом города Калининграда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:29 15:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости